Украинский коллайдер нашли в Киеве. Работает он с семидесятых годов и является прародителем ускорителя, сооруженного под Швейцарией, работа которого приводит в ужас миллионы людей - некоторые ученые считают, что прибор способен уничтожить землю.

Высочайшая цель этого оборудования - выяснить природу происхождения вселенной. Украинский - уже в следующем году начнет производить лекарство для сверхточной диагностики здоровья человека.

Эту железную машину можно назвать украинским коллайдером. Построили его в 70-х и он считался лучшим в Советском союзе, впрочем, уже тогда мы отставали от американцев где-то на 10 лет.

Александр Вальков, кандидат физических наук, думал защитить на этом циклотроне докторскую диссертацию, но в 90-е машина остановилась. Она простояла без дел почти 7 лет. Теперь есть надежда, что ядерная физика снова понадобится, сообщает «СТБ».

По словам Валькова, пока что циклотрон планируют использовать для медицины - вместе с россиянами производить на нем радиопрепараты. Конструкцию он называет безопасной. Так как здесь используют так называемые средние энергии.

«Здесь в моменты работы нельзя находиться. Здесь стены 5 метров… Пучок наш не может совершить никаких верей, и коллайдер в частности тоже», - пояснил Вальков.

Хотя официальный Киев и не принимает участие в проекте адронного коллайдера, немало киевских и харьковских физиков имеют непосредственное отношение к разработке, которая – в свою очередь - имеет цель высчитать элементарные виртуальные частицы и смоделировать теорию Большого Взрыва. Швейцарский коллайдер в две тысячи раз больше киевского и имеет два ускорителя вместо одного. Математическая модель должна вычислять место столкновенья двух адронов. Вальков на пальцах объясняет, чем коллайдер отличается от циклотрона

Украинские ученые уверены - швейцарский проект полностью безопасный: вероятность появления черной дыры очень мала.

Тем не менее источники по научной среде утверждают - ни один из ученых, занимающийся ядерной физикой и приглашенный к проекту, не скажет о реальных опасностях. Бюджет швейцарского эксперимента составляет более 10 миллиардов долларов и указывает на участие военных НАТО, так как даже на простеньком киевском циклотроне некоторые работы были секретными.

По словам Валькова, работы были засекречены через первый отдел изделия и испытания Министерства обороны.

В научных изданиях мало публикаций относительно настоящих опасностей от использования высоких энергий. Никто не знает, как будут вести себя микроскопические черные дыры, если начнут массово появляться под землей Франции и Швейцарии, пока коллайдер не запустили на полную мощность.