Вышла альфа-версия браузера Lunascape, который объединяет в себе сразу три движка для отображения веб-страниц — Gecko, Trident и WebKit.

Японская компания Lunascape, которая занимается разработкой программного обеспечения, объявила о запуске новой версии своего браузера Lunascape, поддерживающего сразу три наиболее популярных движка для отображения веб-страниц – Gecko (используется в Firefox), Trident (Internet Explorer) и WebKit (применяется браузерами Safari от Apple и Chrome от Google).

Альфа-версия Lunascape 5 доступна пользователям для бесплатного скачивания и поддерживает только операционную систему Windows. Lunascape 5 Alpha является первой версией браузера на английском языке.

Пользователи могут переключаться между тремя доступными движками, нажав правой кнопкой мыши на какой-либо вкладке или выбрав нужный вариант в нижней левой части браузера. Также с помощью специального меню можно закреплять тот или иной движок за конкретными веб-страницами, сообщает TechCrunch.

Сейчас браузер ориентирован в основном на веб-разработчиков и просто энтузиастов. Lunascape 5 содержит большое количество дополнительных функций, среди которых защита от падения при сбое (в случае возникновения ошибки на какой-либо веб-странице, закрывается только одна вкладка, а не весь браузер), поддержка жестов мышью для облегчения навигации, библиотека эксклюзивных плагинов и тем оформления, автосохранение паролей и текстов, написанных в формах на веб-страницах.

По словам представителей компании Lunascape, их браузер является самым быстрым в мире (эти данные получены на основе результатов теста SunSpider Javascript Benchmark). Он работает быстрее, чем Chrome и в два раза обгоняет Firefox 3.

На сегодняшний день, альфа-версия Lunascape не поддерживает расширения для Firefox, он совместима с настройками Internet Explorer. Также браузер умеет автоматически рекомендовать пользователю движок, который лучше всего подходит для отображения какой-либо веб-страницы.

Как отмечают специалисты, Lunascape 5 Alpha содержит некоторые ошибки, а также недоработки в интерфейсе. Разработчики обещают, что большая часть будет устранена в бета-версии, которая выйдет «очень скоро».

По данным Lunascape, японская версия их браузера с 2004 г была скачана более 10 млн раз. После релиза Lunascape 5, компания планирует захватить около 5% мирового рынка браузеров.