Такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал председатель постоянной депутатской комиссии по международному сотрудничеству, инвестициям и содействию подготовке и проведению в Харькове Евро-2012 по футболу Константин Токарев.

Большое преимущество Харькова, по его мнению – серьезный инвестор в лице Александра Ярославского. Все взятые ранее на себя обязательства, несмотря на кризисные явления в экономике, по словам К. Токарева, он собирается выполнить в срок.

Речь идет, прежде всего, о реконструкции таких объектов, как стадион «Металлист» и аэропорт. Если учесть тот факт, что в Польше, по большому счету, нет соответствующих стадионов, то Харьков имеет значительное преимущество, считает участник пресс-конференции.

Кроме того, достойным подспорьем можно считать и наличие договора Харькова с Полтавой о совместной подготовке к Евро. Поскольку наш сосед серьезно готовится к юбилею Полтавской битвы, то уже имеет некоторые полезные элементы инфраструктуры: в частности, две 5-звездочные гостиницы.

Как проинформировал К. Токарев, до 15 мая 2009 года комиссия УЕФА еще раз проверит готовность городов к проведению матчей ЧЕ-2012. В конечном итоге, будет отобрано 8 претендентов.

«Для Харькова – это уникальный случай: стать основным городом», - резюмировал председатель постоянной комиссии.