Однажды певица зацепила публику «Дикими танцами» и в дальнейшем не собирается отказываться от гуцульских ритмов, цимбал и трембит. Об этом она заявила в Харькове, где выступила с новым шоу «Wild Energy».

«Нельзя было побеждать на Евровидении» 

Руслана вихрем влетела на пресс-конференцию к журналистам — маленькая, стремительная, широко улыбчивая. Воплощение дикой энергии — ну точь-в-точь название нового шоу «Wild Energy». Руслана затеяла новый, невиданный в Украине проект: она издала свою музыку для мировой аудитории. 

— Нельзя мне было побеждать на Евровидении. Лучше бы я варилась в украинской кухне и не видела, как это происходит в мире. Я бы думала, что иначе, чем у нас, невозможно, и больше стремиться было бы не к чему. Но я поехала в Штаты, побыла два года на легендарной студии Hit Factory Criteria в Майами, где рядом записывалась Шекира или Дженифер Лопес, трижды была на «Грэмми» — крупнейшем музыкальном мероприятии в мире. Мне нельзя было все это видеть, потому что меня потянуло на «фирму». 

Руслана рассказывает, что в США убедилась в собственных силах, познакомилась с сильными продюсерами (один из них был первым продюсером Мадонны), с влиятельными в музыкальном мире людьми. Заграница «заразила» певицу идеей создать мировой альбом. Но это очень дорогое удовольствие, признается Руслана: на создание шоу, костюмов, клипов ушла масса денег. 

— Сумму я не назову, — упрямится Руслана, — иначе моим родителям станет плохо. Они свято верят, что я достраиваю дом, готовлюсь стать мамой, что буду жить нормальной жизнью. 

Отец уже был расстроен, когда значительную часть его денег, которые он дал, чтобы Руслана с мужем купили дом в Киеве, певица отдала за участие в «Евровидении». На этот раз в проект «ухнули» не родительские деньги, хотя вложить пришлось абсолютно все гонорары от концертов за последние четыре года. И денежная, и творческая стороны проекта оказались непростыми. 

— Наверное, я стала заложницей «Диких танцев»: теперь от меня требуют только оригинальности, — говорит Руслана. 

Шоу «Дикая энергия» — это виртуальные фантастические миры: синтетические солдаты будущего, средневековые пираты в фантазийной интерпретации, урбанистические байкеры, этнические воины, мистические музы и даже «живой» белоснежный цветок — невеста в исполнении самой Русланы. 

Наших артистов кормит Конча-Заспа 
Из отечественных крупных концертов Руслана выпала надолго: не гастролировала в Украине почти четыре года. 

— Экономически в Украине трудно, если не сказать — совсем плохо. Если бы не корпоративные концерты, дни рождения, свадьбы в Конче-Заспе, где кормят весь украинский шоу-бизнес — продержаться нашим артистам вряд ли удалось бы, — не скрывает Руслана. 

Руслану приглашают в Европу, в Америку. Но проталкивать новые проекты в мировой шоу-бизнес украинской «дикарке» непросто. В Киеве 17 ноября уже презентован новый альбом «Wild Energy» — здесь проект приняли, говорит Руслана, и теперь она отправилась в большой всеукраинский тур. А после Нового года певица собирается атаковать Москву: уже есть договоренности с сильными партнерами. Поляки победительницу «Евровидения» тоже помнят и называют «украинской звездой». А вот в Канаде, куда Руслана собирается с «Wild Energy» уже в декабре, публика посложнее: 

— Там ты просто Руслана, а не победитель «Евровидения»: «Давай, «зажигай», и ни к чему нам твоя «Дикая энергия». 

Впрочем, «Wild energy» уже оценили в Баку, Софии, Гамбурге, Каннах, Стамбуле, Белграде и Бухаресте, и останавливаться Руслана не собирается: в ближайшее время — Германия, Швеция, Китай. Правда, экономический кризис коснулся и музыкального Олимпа: Руслане пришлось отложить некоторые поездки. 

Дикая энергия порой иссякает 
При вопросе о концертах на Майдане в поддержку оранжевой революции певица мрачнеет:
— Что касается Майдана — об этом лучше не спрашивайте, иначе увидите Руслану совсем не оптимистичной. Я излишне наивно отнеслась к этому вопросу, наверное, как и большинство в нашей стране. Поэтому, как и все, жду чего-то лучшего. 

На сцену Оперного театра она вылетела так же, как и на встречу с журналистами: стремительная и бесконечно подвижная. Полтора часа без передышки в бешеном темпе отпела-оттанцевала концерт. В ее новом альбоме прозвучали легко узнаваемые мотивы «Диких танцев»: современная экзотическая поп-музыка плюс экзотика Карпатских гор. Руслана не скрывает, что и в дальнейшем не собирается отказываться от гуцульских ритмов, от цимбал и трембит. 

— Я внимательно изучала всю этнику Украины, и только в гуцульской музыке нашла такие зажигательное элементы. А танцевальная музыка работает беспроигрышно, — считает Руслана. 

Неиссякаемой энергии Русланы хватает не только на песни и танцы. Она сражается за искоренение пиратских дисков. 

— Сегодня доходы музыкантов воруют безнаказанно: их музыку эксплуатируют в увеселительных заведениях, зарабатывают на продаже «левых» дисков, но главная проблема — 100% пиратского продукта в Интернете, — говорит Руслана. 

«Локальная» война, которую ведет Руслана (собирает подписи артистов, добивается принятия закона, ужесточающего ответственность за пиратство), забирает много сил. Певица призналась, что в принципе очень устает и примерно раз в неделю у нее бывают серьезные эмоциональные срывы.

ФОТОРЕПОРТАЖ