Теперь в школах, вузах, больницах и поликлиниках можно только учиться и лечиться. А курить придется где-нибудь далеко в сторонке.

26 ноября исполком Харьковского горсовета принял жесткое решение о запрете курения в помещениях и на территории коммунальных учреждений охраны здоровья и образования. Любителям подымить придется довольствоваться специально отведенными для курения местами. 

За курение в неположенном месте нарушителю полагается штраф в размере от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, пациентов, курящих в неположенном месте, будут выписывать из лечебных учреждений за нарушение правил поведения. Фиксировать нарушения будут сотрудники милиции, которые периодически станут специально проверять учреждения. 

Борцы с вредной привычкой только коммунальными учреждениями здравоохранения и образования решили не ограничиваться: горисполком собирается обратиться к руководителям учреждений других форм собственности внедрить у себя такие же «экологические» меры. А в дальнейшем, поделился Игорь Шурма, власти планируют разработать такое же решение о запрете курения в спортивных и культурных учреждениях.

Украина пообещала печатать «страшные картинки» на сигаретах

По итогам ІІІ международной конференции Рамочной конвенции МООЗ по борьбе с табаком, которая закончилась 22 ноября в Дурбане (ЮАР), в Украине ужесточат требования к табачной индустрии. 

В соответствии со взятыми на себя обязательствами, Украина должна запретить все виды рекламы сигарет, в том числе промоакции, а также спонсорство концертов и спортивных мероприятий. Этот запрет распространяется на внешнюю и внутреннюю рекламы и электронные СМИ. Также Украина должна запретить употреблять название табачных брендов на всех продуктах, которые не являются табачными изделиями. 

Кроме того, государство должно теперь требовать более крупные и четкие предупреждения на упаковках табачных изделий. Они должны содержать графические изображения (размером с полпачки) болезней, которые вызваны табаком. Причем рисунки будут меняться, чтобы потребитель не успевал к ним привыкнуть. А маркировка на упаковке не должна содержать пометок, которые создают впечатление, будто определенные сигареты менее вредные, чем остальные. 

— Недопустимо и партнерство с табачной индустрией в вопросах, связанных со здоровьем, — подчеркивает Наталья Торопова, координатор проектов в Украине «Кампания за будущее без курения», которая представляла украинскую общественность на конференции.