Есть первая выездная! Харьковский «Металлист» одержал победу в Стамбуле над местным «Галатасараем».

К матчу группового турнира розыгрыша Кубка УЕФА с «Металлистом» хозяева поля подошли в роли единоличного лидера, одержав две победы в двух матчах. Так что наши футболисты отнеслись к сопернику со всей серьезностью. Сразу после стартового свистка польского судьи Яцека Граната харьковчане пошли в атаку, но преодолеть оборону хозяев оказалось непросто. Первый по-настоящему острый момент у ворот Де Санктиса возник лишь на 17-й минуте, когда Марко Девич, получив фланговую передачу от партнера, пробил головой по воротам с трех-четырех метров, но промахнулся. Футболисты «Галатасарая» стали настойчиво искать пути к воротам Александра Горяинова, и в нашей обороне то и дело стали появляться бреши. А на 31-й минуте после удара Милана Бароша мяч побывал в воротах харьковчан. Но засчитан он не был: чешский легионер турецкого клуба находился в положении «вне игры».

Еще один опаснейший момент у наших ворот был на 39-й минуте. Линкольн вышел один на один с Горяиновым, наш капитан отбил мяч в падении, но кожаный снаряд снова оказался у форварда «Галатасарая», и он, сместившись вправо, навесил на дальнюю штангу Кьюэллу. Тот вернул мяч в центр штрафной Барошу. Ситуацию разрядил Папа Гуйе, не дав чеху нанести прицельный удар.

Во втором тайме игра стала вязкой. Защита обеих команд не давала развернуться атакующим порядкам соперника. На 80-й минуте Мирон Маркевич вместо Коэльо выпустил на поле Руслана Фомина. И, как бывало не раз, тренерская интуиция стала решающим фактором. Руслан тут же пошел буквально на таран, введя в замешательство турецкого защитника Сервета Четина. Вступив с ним в борьбу, Фомин отобрал мяч и отдал пас Эдмару. Бразилец вышел один на один с голкипером и пробил низом. Де Санктис в падении задел мяч, но уже не сумел помешать ему влететь в угол ворот — 1:0. Не смолкавшие до этого ни на минуту турецкие болельщики враз замолчали. Шла 81-я минута игры. В оставшееся время харьковчане четко действовали в обороне, не дав хозяевам возможности отыграться.

Так «Металлист» одержал свою первую в еврокубковых турнирах победу на чужом поле, сделав заявку на выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Пока турнирное положение в группе B таково: «Галатасарай» — 6 очков (3 матча), «Металлист» — 4 (2), «Олимпиакос» — 3 (2), «Герта» — 2 (2), «Бенфика» — 1 (3).