Прошло уже три дня (на 28.11.08 - прим. ред.) как Нацбанк заявил об отмене всех ограничений при покупке-продаже валюты, но ни доллар, ни евро в обменниках пока так и не появились.

Может, потому, что в региональном отделении Нацбанка вплоть до пятницы никаких распоряжений из Киева об очередных новшествах Центробанка не получили. 

Напомним, еще в среду во всех центральных СМИ появилась информация о том, что Нацбанк отменил введенную месяц назад норму, запрещающую коммерческим банкам устанавливать разницу между курсами покупки и продажи валюты более 1,5%. 

Именно после этого памятного распоряжения из всех обменных пунктов и операционных касс банков исчезла валюта (доллар, евро). Банкам стало просто невыгодно ее продавать. 
А чтобы хоть как-то заработать на операциях с валютой, некоторые коммерческие банки стали взимать с клиентов комиссию за покупку валюты. Причем в некоторых из финучреждений она достигала рекордных 20%. 

Но валюту ни в банке, ни в обменнике по-прежнему купить было невозможно. Зато ее можно приобрести у менял по курсу значительно выше официального. Кстати, на межбанковских торгах «зеленый» тоже шел не дешево — за 7,5-7,7 гривны. 

По всей видимости, в Нацбанке поняли, что административным способом удержать гривну невозможно. В условиях, когда население уже никому не верит и снимает в банке депозиты, усиленно конвертируя их в доллар и евро, никаких валютных резервов Нацбанка не хватит, чтобы удержать национальную валюту. 

Поэтому в главном финансовом учреждении страны решили снять все административные ограничения.