Сейчас на главной городской площади гудят тракторы и рабочие трамбуют песок. К Новому году на месте «песочницы» появится ледовая площадка, на которой можно будет резвиться до весны.

— На площади Свободы идут подготовительные работы: мостовую засыпают песком. Площадь имеет уклон, а для заливки катка требуется ровная поверхность. Сначала выровняют площадь песком, затем начнут монтировать коробку, — объясняет заместитель начальника управления культуры Дмитрий Кузнецов. 

Площадь будущего катка, как и в прошлом году, 40 на 20 метров. Каких-то конкретных сроков изготовления катка управление культуры не загадывает: погода может преподнести любые сюрпризы и внести свои коррективы. Тем не менее организаторы полезного и массового отдыха желательный срок окончания работ все же обозначили: 26 декабря — в день торжественного открытия Слобожанской елки. 

Опыт организации катков в Харькове уже есть, правда, не очень удачный. Два года назад на площади Свободы действовали два катка, но эти ледовые площадки не удались. Создатели катка не учли, например, что залитый первый слой будет замерзать гораздо дольше, чем предполагалось, поскольку вода просачивается в почву. По этой причине открыть каток к торжественному зажжению городской елки едва успели. Кроме того, на катке планировали показывать и ледовые шоу — но поверхность льда была неровной, профессионалы выступить не смогли. 

Поэтому в прошлом году к созданию катка привлекли другую компанию — столичное предприятие ООО «WМ-Украина», имеющее десятилетний опыт работы. Договор с фирмой заключили на пять лет: киевские специалисты гарантировали, что качество их льда устроит даже профессионалов высокого уровня. Судя по прошлогоднему опыту эксплуатации катка, лед должен выдержать температуру чуть ли не до +15 градусов. По задумке властей, ледовая площадка на центральной городской площади будет функционировать до марта, делится Дмитрий Кузнецов. 

А начальник управления культуры Светлана Бабицкая по большому секрету рассказала, что каток в этом году станет цивилизованнее и привлекательнее: на ледовой площадке установят освещение, а любители двойных «тулупов» или тройных «акселей» смогут двигаться под музыку. 

Предполагается, что на нынешнем катке, как и в прошлом году, выделят бесплатное время для детей-льготников и малышей. Но городские власти пока не определились, ни в какое время и для какого контингента катание будет бесплатным, ни сколько будет стоить билет для «фигуристов» постарше.