ГУ МВД Украины в Запорожской области объявило в розыск известного украинского спортсмена - чемпиона Украины по дзюдо Евгения Сотникова.

Объявление о розыске спортсмена с формулировкой "за совершение особо тяжкого преступления" правоохранители разместили на официальном сайте Запорожского главка милиции в разделе "Внимание розыск".

Причиной объявления в розыск стало нанесение им ножевого ранения жителю Запорожья.

"Преступление было совершено в одном из кафе Заводского района Запорожья, где Сотников праздновал свой день рождения, и не поделив что-то со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил его ножом", - сообщили в милиции, отметив, что ранение оказалось не смертельным, но достаточно серьезным для того, чтобы квалифицировать деяние спортсмена, как "нанесение тяжких телесных повреждений".

После инцидента в кафе Сотников скрылся в неизвестном направлении и местонахождение его до сих пор не известно, что и стало причиной объявления в розыск.

Сотников ранее судим за причинение телесных повреждений (в 2007 году в Запорожье выстрелил в ногу человеку, который якобы напал на него).

На Олимпиаде в Пекине в весовой категории со 100 килограмм украинский дзюдоист Евгений Сотников не вышел во второй раунд соревнований, уступив бразильцу Жоао Шлиттлеру.

Ранее украинец Евгений Сотников занял третье место на чемпионате Европы по дзюдо в португальском Лиссабоне.