Банк "Финансы и Кредит" запустил проект, в рамках которого начал продавать отобранное залоговое имущество должников банка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "ФиК", под реализацию залогового имущества попадают коммерческая и жилая недвижимость, автотранспорт, различное оборудование и пр.

На сайте банка представлена вся информация по залогам - подробное описание, фотографии, а также информация о контактных лицах банка "ФиК". Кроме собственного сайта, залоги также реализуются посредством Интернет-ресурса "Украинская Интернет Биржа Birga.ua (TM)".

Как отметила заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Светлана Лотоцкая, "в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения должником своих обязательств по кредитному договору, действующее законодательство Украины предусматривает право банка как залогодержателя/ипотекодержателя обратить взыскание на залоговое имущество".

Таким образом, если предметом обеспечения кредита является недвижимость, то Закон Украины "Об ипотеке", как один из способов взыскания, предусматривает право банка продать такой залог "от своего имени". Если же предметом обеспечения кредита является движимое имущество, Закон Украины "Об обеспечении требований кредиторов и регистрацию обременений" предоставляет банку право на реализацию предмета залога третьему лицу от своего имени.