Харьковские хоккеисты в чемпионате Украины в высшей лиге держат пока лидирующие позиции.

С «Белым барсом» — очки поровну
Хоккейный клуб «Харьков» в Центральном дивизионе на своем льду «поделил» победы с «Белым барсом» из Броварского района Киевской области — 5:3, 3:6. Судьба первой встречи определилась в ее стартовом периоде, когда в воротах гостей побывали две безответные шайбы. Их авторами стали Егор Посевин и Александр Проскурин. В начале второй двадцатиминутки Андрей Николаев сократил разрыв — 2:1, но на 27-й Александр Панченко снова довел перевес «горожан» до двух шайб — 3:1. В заключительной трети команды забили по две шайбы. У харьковчан отличились Виктор Шишкин и тот же Егор Посевин, оформивший «дубль», у гостей — сын главного тренера Константина Буценко Никита и Богдан Савенко.

И в повторной игре первый период завершился в пользу харьковчан — 2:1. Счет открыл Егор Посевин, Александр Василевский его сравнял, но Дмитрий Серый за 50 секунд до перерыва снова вывел хозяев льда вперед. Во втором периоде в воротах Антона Скрипника шайба побывала дважды. Никита Буценко, использовав численный перевес «барсов», во второй раз восстановил равновесие — 2:2, а затем Никита Попов вывел вперед гостей — 2:3. Правда, на 45-й минуте Александр Панченко выровнял положение — 3:3, но в дальнейшем забивали только гости. Михаил Радецкий, Александр Муханов и Александр Шевченко провели три шайбы, обеспечив «барсам» реванш за поражение накануне. На 58-й минуте гости могли забить еще раз, но вратарь Александр Харитонов, заменивший в «рамке» Антона Скрипника, парировал штрафной бросок (буллит), исполненный Сергеем Рублевским.

После этой встречи «Харьков» занял в своем дивизионе 2-е место, уступая лидеру — «Белому барсу».

С «Донбассом» тягаться тяжело

Еще одна харьковская команда — «СДЮСШОР-Мисто» — в третьем туре чемпионата Украины в Восточном дивизионе встречалась в Донецке с местным клубом «Донбасс».

Первый матч встречи стал премьерным для нового катка «Лидер», построенного в столице Донбасса в рамках госпрограммы развития хоккея. Хозяева победили с минимальным перевесом — 3:2. В повторной встрече счет открыли наши хоккеисты. Но переломным стал 42-секундный отрезок в середине второго периода, когда в воротах гостей шайба побывала трижды подряд. В итоге «Донбасс» снова победил — 5:2.

Теперь в дивизионе два явных лидера, не имеющих потерянных очков. У днепропетровского «Приднепровска» — 18 после 6 встреч, а у «Донбасса» — 12 после 4-х.
«СДЮСШОР-Мисто» c 3 очками после 6 игр на 3-й позиции, и теперь 6 и 7 декабря у них встреча с сумскими «Воронами». Хотя харьковчане по календарю в роли гостей, но оба матча пройдут в нашем городе, где сумчане за неимением собственного льда проводят все свои домашние встречи.