С большой коллекцией наград возвратились с чемпионата мира по гиревому спорту двое харьковских спортсменов-пограничников. В итальянском городе Шатилон они выступали в составе национальной сборной Украины.

Заслуженный мастер спорта прапорщик Александр Савченко стал трехкратным чемпионом мира в весовой категории до 60 кг. Он победил в сумме двоеборья с результатом 197 подъемов, в толчке (75 подъемов) и в эстафете, где выступал в составе команды из пяти человек, подходивших к гирям поочередно. Кроме того, Савченко завоевал и серебряную медаль в рывке с результатом 122 подъема. А его товарищ по Харьковскому пограничному отряду сержант Юрий Орлов в весе до 75 кг стал победителем в рывке (174 подъема) и занял вторые места в толчке и сумме двоеборья. Подготовил обоих чемпионов тренер подполковник Виктор Балагута. Савченко и Орлов внесли весомый вклад в копилку сборной Украины, занявшей в общекомандном зачете первое место.

А немного ранее еще один представитель Харьковского погранотряда младший сержант Тарас Ивакин принимал участие в Кубке мира среди профессионалов по армспорту (борьбе на руках), проходившем в Польше. В весовой категории до 100 кг он стал серебряным призером, а в абсолютной весовой категории завоевал бронзовую медаль.