НУНС намерена внести в парламент кандидатуру Ивана Плюща на должность председателя Рады. КПУ - против. БЮТ - скорее против. Народная самооборона - против.

Фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде намерена внести в парламент кандидатуру Ивана Плюща на должность председателя Рады.

Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

Она сообщила, что в ходе встречи Президента Виктора Ющенко и депутатов от НУНС рассматривались 2 кандидатуры от фракции на должность председателя Рады - Ивана Плюща и лидера фракции НУНС Вячеслава Кириленко.

"Наибольшее количество голосов получил Иван Плющ. В связи с этим кандидатуру Ивана Плюща фракция НУНС должна предложить на голосование в Верховной Раде", - отметила Ванникова.

По ее словам, в ходе встречи Ющенко подчеркнул, что в декабре парламент должен как минимум избрать спикера и принять государственный бюджет на 2009 год.

Депутатская группа "Народная Самооборона", входящая во фракцию Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" не намерена поддерживать кандидатуру члена фракции НУНС Ивана Плюща в случае ее выдвижения на должность председателя парламента.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Народной Самообороны".

Депутат Рады, член группы "Народной Самообороны" Олег Новиков отметил, что на встрече фракции НУНС с Президентом Виктором Ющенко стороны обсудили кандидатуру председателя фракции НУНС в Раде Вячеслава Кириленко на должность спикера, которую поддерживали и представители "Народной Самообороны".

"Однако после самоотвода Кириленко была выдвинута кандидатура Плюща", - сказал он.

Новиков отметил, что группа "Народной Самообороны" проголосовала против кандидатуры Плюща на должность спикера Рады от фракции НУНС.

"Присутствующие на встрече 7 народных депутатов от группы "Народная Самооборона" проголосовали против кандидатуры Плюща: 5 - против, 2 - воздержались", - сообщил депутат.

Он также отметил, что подобным будет голосование представителей "Народной Самообороны" и в Раде в случае выдвижения Плюща на должность спикера.

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко прогнозирует отказ своей политической силы поддержать кандидатуру депутата от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Ивана Плюща в случае ее выдвижения на должность председателя парламента.
Об этом он сказал журналистам.

"Фракция не рассматривала этот вопрос, но я убежден, что такая кандидатура не получит поддержки БЮТ", - сказал он.

По мнению вице-спикера, председателем Рады должен стать человек, который проявит качества антикризисного менеджера и сможет организовать работу парламента в период кризиса.

Он считает, что Рада сможет эффективно работать тогда, когда спикера будет поддерживать более чем 300 парламентариев.

Томенко также подчеркнул, что личность спикера должна поддерживаться не только Президентом Виктором Ющенко, но и рядовыми гражданами.

"Неправильно, чтобы еще на одной серьезной должности - председателя Верховной Рады - появился еще один воспитатель Виктора Ющенко", - отметил он.

Вице-спикер напомнил, что на данный момент должность председателя Национального банка занимает Владимир Стельмах, которого он считает воспитателем Ющенко.

По мнению Томенко, Украина страдает от неэффективной деятельности Стельмаха и нельзя допустить, чтобы в парламенте происходило подобное тому, что сейчас происходит в НБУ.

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде не намерена поддерживать кандидатуру члена фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Ивана Ивана Плюща в случае ее выдвижения на должность председателя парламента.

Об этом журналистам сказал председатель фракции КПУ Петр Симоненко после встречи лидеров фракций с руководством парламента.

"(Несмотря на) переговоры, каковыми бы не были, и кто бы их не пытался вести, мы кандидатуру Плюща не поддержим - это понятно", - сказал он.

Симоненко подчеркнул, что КПУ, как и заявляла ранее, не войдет в состав коалиции, в которой будут националистические силы.

Комментируя намерение НУНС выдвинуть Плюща на должность спикера, лидер КПУ допустил, что фракция Партии регионов и партия "Народный Союз Наша Украина" уже договорились о формировании в Раде большинства.

"Мне кажется, что договорились "регионалы" и "Наша Украина", - сказал он.

При этом Симоненко отказался ответить на вопрос, может ли КПУ поддержать кандидатуру лидера ПР Виктора Януковича в случае ее выдвижения в спикеры, сославшись на то, что его кандидатура не внесена на рассмотрение Рады.