«Берите, скоро детских книг вообще не будет, — убеждают продавцы. — Продаем остатки, новых поступлений нет. Если и поступит, то по новым «высоким» ценам». Так ли это, выясняли корреспонденты «ВХ».

«Берите, берите, скоро детских книг вообще не будет, — убеждает продавец на лотке. — Мы продаем остатки, издательства остановились, новых поступлений нет. Когда появится «свежая» литература — неизвестно, а если и поступит, то по новым ценам, которые будут значительно выше». Так ли это, выясняли корреспонденты «ВХ».

— Только за последние два месяца детские книги издательства «Ранок» в среднем выросли в цене на 25%, — рассказывает продавец на книжной балке Юлия. — Но люди продолжают покупать — спрос на сказки, стихи и учебные пособия пока не упал. 

Школьные учебники и пособия, по словам другого продавца, подорожали меньше — всего на 2-5 гривен. Реализаторы уверены: харьковские издательства хоть и подняли цены, но их продукция все равно остается дешевле российской. 

В харьковских издательствах признают, что продажи детской литературы действительно снизились. 

— Все новогодние проекты, которые мы уже сделали, по информации наших крупных оптовиков, лежат на складах и не продаются, — отмечает главный редактор ООО «Торсинг» Светлана Фельдман. — А мы работаем с супермаркетами и книжными магазинами, крупными оптовыми рынками Украины. 

По словам Светланы Дмитриевны, только за последний месяц бумага отечественного производства подорожала на 30%. 

— Если раньше мы могли взять бумагу «в кредит», напечатать книжку, а рассчитаться через месяц, то сейчас это сделать невозможно, — переживает Светлана Фельдман. — В режим предоплаты перешли и типографии. 

Пока на предприятии сокращение штата не планируется, говорит Светлана Дмитриевна, — руководство понимает, что кризис рано или поздно минует. 

— Сейчас в редакторском отделе мы вынуждены «делать книги в стол», надеясь, что со временем эти проекты удастся запустить. А еще мы рассчитываем, что спрос на учебную литературу не будет так сильно падать, как на развивающую и сказки. 

В издательстве «Пеликан» также сетуют на подорожание бумаги — за последние два месяца на 20%, естественно, это отразилось и на стоимости продукции издательства.
— На данный момент объем производства остается на прежнем уровне, переход на выпуск другой продукции не планируется. Сокращения штата на предприятии пока тоже не будет, — заверяет директор по художественной литературе Светлана Булгакова. 

По ее словам, ощутимый удар издательства почувствуют после Нового года. Похоже, что надо спешить записать ребятишек в библиотеки — вдруг книги станут совсем не по карману, а там литературный фонд хоть и старенький, но пока доступный. 

Надежда Шостак, Андрей Ткаченко