Секретариат экспертно-аналитической группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установил расчетный "ценовой коридор" для АЗС розничной торговли на период с 1 декабря 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики, стоимость дизельного топлива (среднее значение цен на рынке) - 5,39 грн./литр (соответственно минимальные и максимальные цены колеблются в пределах +/- 1,5% и составляют 5,31 грн./литр и 5,47 грн./литр).

Стоимость бензина марки А-76 (среднее значение цен на рынке) - 4,28 грн./литр (минимальные - 4,22 грн./литр, максимальные - 4,35 грн./литр). Стоимость бензина марки А-92 (среднее значение цен на рынке) - 4,58 грн./литр (минимальные - 4,51 грн./литр, максимальные - 4,65 грн./литр). Стоимость бензина марки А-95 (среднее значение цен на рынке) - 4,79 грн./литр (минимальные - 4,72 грн./литр, максимальные - 4,86 грн./литр).

При этом в пределах указанного "ценового коридора" нефтетрейдеры, в соответствии с ранее подписанным меморандумом с правительством, устанавливают стоимость топлива на АЗС самостоятельно, исходя из особенностей размещения АЗС и других маркетинговых соображений.

Напомним, что 27 октября между правительством и участниками рынка нефтепродуктов была достигнута договоренность о том, что с 1 ноября цены на нефтепродукты будут снижены на 40 коп. за литр, до 1 декабря цены снизятся на 1 грн.