Президент Виктор Ющенко выступает против конвертации валютных банковских депозитов в гривну.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, ни Секретариат, ни сам Ющенко никогда не инициировали обсуждения такой инициативы, и вообще считает саму такую идею чрезвычайно вредной.

"Президентом Украины отбрасывались и будут отбрасываться любые разговоры о реприватизации, принудительной конвертации депозитов или другие меры, направленные на лишение правомерного собственника его имущества", - сказал он.

Шлапак обеспокоен появлением в средствах массовой информации сообщений о готовящихся якобы Секретариатом планах конвертации валютных депозитов и считает, что они могут вызвать необоснованную панику среди населения.

Он считает, что такие публикации имеют явно заказной характер.

"Журналисты, которые под прикрытием якобы анонимного источника распространяют сфабрикованные сообщения, направленные на возбуждение панических настроений среди населения, должны быть привлечены к ответственности", - считает Шлапак.

В связи с этим он готовит запросы в Службу безопасности Украины касательно "Газеты 24", которая выступила первоисточником распространения такой информации, и обращение в суд, чтобы обязать все СМИ, распространившие такую информацию, опровергнуть ее.

"Считаю необходимым добиться решения суда касательно временного запрета публикации сообщений, направленных на распространение паники у граждан, как это сделано в некоторых европейских странах, и со ссылкой на анонимные источники", - говорит Шлапак.

Он отмечает, что есть люди, которым выгодно распространять такую клевету о Президенте.

"Если они (эти люди) добьются цели - наши банки будут стоить дешевле, наши предприятия будут отдавать за бесценок, наши рабочие места будут потеряны", - говорит он.

Поэтому Шлапак призывает украинцев быть мудрыми и стараться сберечь достижения государства. 

Национальный банк с 13 октября ограничил досрочную выдачу депозитов.