Рекордный урожай зерновых обернулся для селян трагедией, а сахарная отрасль — на грани вымирания. Так охарактеризовал ситуацию в агросекторе вице-губернатор Виктор Зверев.

Зерно перестали продавать 

В этом году харьковские аграрии собрали 4 млн 1300 т зерновых. 

— Это рекордный показатель области с 1913 г. Если загрузить это зерно в вагоны, длина поезда будет от Харькова до Одессы, — приводит образный пример Виктор Зверев. 

— Однако, как говорится: нет урожая — беда, а рекордный урожай — трагедия. Реализация зерна практически остановилась. Лишь треть зерна вывезена за пределы области, остальной урожай лежит на хлебоприемных предприятиях и элеваторах, — говорит Виктор Зверев. 

По словам Виктора Зверева, в этом году будет засеяно меньше озимых, так как на элеваторах не хватает места под хранение такого большого урожая. 

— Закупочные цены на зерно уже снизились в несколько раз по сравнению с периодом посевной кампании, — констатирует чиновник. — Так, сегодня фуражное зерно реализуется по 400 грн. за тонну, хотя его себестоимость в 1,5 раза выше. 

К слову, Виктор Зверев прогнозирует убытки сельхозпроизводителям, какой бы культурой они не занимались. К примеру, 1 т кукурузы сейчас стоит 400 грн./т, тогда как на начало года она стоила 1100 грн., а себестоимость ее выращивания — 600 грн. 

Сахара хватит всем, но отрасль погибает 

В 2008-м в области было произведено 123,5 тыс. т сахара, что полностью удовлетворяет нужды жителей региона в сладком песке. Но сегодня отрасль в тяжелейшем положении. Оптовая цена за килограмм сахара ниже его себестоимости на 50-60 коп. Сахзаводы несут убытки — в прошлом году в области работало 9 сахзаводов, в этом — уже 8. 

— При себестоимости сахара в 3,2-3,3 грн./кг, оптовая цена его — 2,5-2,8 грн/кг. Такая оптовая цена может уничтожить отечественного производителя, — считает Виктор Зверев.
Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Украины. 

— В Виннице в прошлом году работали 40 сахзаводов, в этом — 17. На Сумщине ни один сахарный завод в этом году не работал, и свеклу везли на переработку к нам, — говорит вице-губернатор. 

По его словам, руководство области неоднократно обращалось в Кабмин с просьбой разработать программу поддержки отечественных сахаропроизводителей. Одно из предложений — повысить дотацию за каждый гектар свеклы до 1500 грн. (при минимальной цене за свеклу 210-230 грн. за тонну). Сейчас правительство дает дотацию вдвое меньше — 750 грн. за га. 

Конкуренцию отечественному сахару составляет ввозимый из-за границы тростни-
ковый. 

— Когда Эстония вступала в ЕС, ей выставили требование — не производить сахар из сахарной свеклы. И сегодня в Эстонии покупают сахар по 7-8 грн. за килограмм. То же может случиться в Украине через несколько лет, если правительство не встанет на защиту отечественного производителя, — предупреждает Виктор Зверев. 

Ирина Стрельник, Дмитрий Колоней