Оказывается, качество блюд из курятины зависит не только от правильной тепловой обработки, но и от… вида, пола, возраста и упитанности птицы.

Самое вкусное мясо — молодой курицы 

Возраст птицы можно определить по величине шпор. У 6-месячного петуха шпора имеет вид не очень большого податливого выступа, у годовалых — она твердая, окостеневшая, до 2 см в длину. Ножки старых кур покрыты грубыми крупными чешуйками, на нижней стороне плюсны кожа топорная, с известковыми наростами. 

Самое вкусное мясо — у молодой курицы. Постучите по грудке: если кость жесткая и твердая, скорее всего, курица старая, у молодой — кость мягко пружинит, грудка округлая, а кожица кремового цвета. 

Молодой цыпленок. Возраст — от 4 до 6 недель, вес 450-550 г. Годится для одной
порции. 

Средний цыпленок. Возраст от 8 до 10 недель, вес 800- 900 г. Из одного среднего цыпленка можно приготовить две порции. Их лучше всего жарить, готовить на гриле или тушить в горшочке. 

Взрослые цыплята — примерно трехмесячные цыплята от 900 г до 1, 25 кг. 

Куры для жарки. Это птица в возрасте от шести до двенадцати месяцев и весом 1, 5-2 кг.
Куры для варки. Птица в возрасте от 12 месяцев и старше и весом от 2 до 3 кг. Ее нужно 2-3 часа варить на медленном огне, пока мясо не станет мягким. 

Куры, выкормленные кукурузой. Поскольку этих кур выкармливают специально, они, как правило, более дорогие. Их вес 1, 25-1, 5 кг. 

Если мясо липкое — курица больна 

У свежей птицы клюв глянцевитый, глаза выпуклые, поверхность тушки сухая, беловато-желтого цвета с красным оттенком. Жир имеет бледно-желтоватый цвет. Мышцы на разрезе чуть влажные, бледно-розовые. Ямка от надавливания пальцем быстро выравнивается. Замороженные тушки издают ясный звук при постукивании твердым предметом. 

Птица сомнительной свежести: клюв без глянца, глаза впалые, не выпуклые, поверхность тушки местами влажная, липкая под крыльями, в паху и складках кожи. Мышцы на разрезе влажные, менее плотные и упругие. Ямка от надавливания пальцем выравнивается на протяжении минуты или же дольше. Аромат в грудобрюшной полости затхлый.
Если мясо липкое, не исключено, что курица была больна и ее лечили антибиотиками. Если грудка увеличена, а ноги непропорционально короткие — скорее всего, птицу пичкали гормонами. 

Как отличить импортное мясо от отечественного? 

По словам харьковского эксперта рынка мяса и птицы Игоря Котелевского, разоблачить таких хитрецов возможно: 

— Если курица стоит в пределах 13-13,5 гривны, а куриное филе — в районе 23 гривен — это птица однозначно не отечественного производства, — предупреждает Игорь Котелевский. — А украинская свинина не может стоить в пределах 40-45 гривен (лучшие части). 

Кроме того, размороженное мясо более насыщено по цвету и более темное из-за большого содержания крови, — делится опытом Игорь Котелевский.

Как доказать, что вы отравились именно этим продуктом С такой проблемой столкнулась наша читательница, которая на рынке у станции метро «Героев труда» купила два огромных бройлера. 

— Каждый весил по 4 кило, — рассказала о своей беде Тамара Федоровна: — Соблазнилась на цену — всего по 13 гривен за килограмм. Одну курицу к Новому году оставили, а другую приготовили на ужин… Отравилась вся семья! Куда можно обратиться, чтобы провели экспертизу второй птицы и проверили всю продукцию в киоске этого частного предпринимателя? — спрашивала Тамара Федоровна. 

В Харьковском облуправлении по делам защиты прав потребителей подтвердили: в подобных случаях нужно обратиться к ним с письменной жалобой. 

— В заявлении обязательно указать фамилию частного предпринимателя, а также приложить чек. Даже на рынке продавец по просьбе покупателя обязан его выдать. Иначе факт покупки придется доказывать через суд с привлечением свидетелей, — разъясняет замначальника управления Елена Сазонова. 

Если продавец не желает представиться, Елена Сазонова советует обратиться в администрацию рынка, где по номеру торгового места назовут фамилию предпринимателя. На основании обращения сотрудники управления по делам защиты прав потребителей проверят этот киоск и возьмут продукцию на анализ. 

— Если в 2007 году денег на эти цели из бюджета не поступало, то в этом году анализ проводится за бюджетные средства. Но если результаты показывают, что товар некачественный — экспертизу оплачивает предприниматель, — уточняет Елена Сазонова. 

Кстати, параллельно потребитель вправе обратиться в любую аккредитованную лабораторию (например, на ул. Клочковской, 222а) — но это обойдется от 100 до 800 грн. Если анализы подтвердят, что продукт некачественный, потребитель вправе подать иск в суд. 

Оказалось, что Тамара Федоровна как раз чек не потребовала, свидетелей у нее нет. А проведение экспертизы пенсионерке не по карману. Вот она и решила вернуться на торговую точку и хотя бы пристыдить торгашей. Каково же было удивление покупательницы, когда продавец сразу же узнал свою курицу, даже без чека забрал товар и вернул деньги…

Смотрите на маркировку

Как сообщает замначальника Главного харьковского облуправления по делам защиты прав потребителей Елена Сазонова, согласно ст. 38 Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», на всех курах, попадающих в торговую сеть, должна быть маркировка, содержащая необходимую для потребителя информацию. 

— Если куры охлажденные — обязательно указывается срок реализации. Если замороженные — условия и температура хранения, — обращает внимание Елена Сазонова. — Куры непременно должны иметь выданное производителем удостоверение качества с синей печатью и ветеринарную справку. 

Любой человек перед покупкой имеет право попросить документы, удостоверяющие качество товара.