Национальный банк отменил введенные с 13 октября постановлением №319 ограничения на досрочное снятие депозитов, однако при этом обязал банки обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

Об этом говорится в постановлении НБУ №413 от 4 декабря.

"Признать утратившим силу постановление правления НБУ от 11.10.2008 №319...Обязать банки... принять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объема депозитов (прежде всего в национальной валюте) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками", - говорится в постановлении №413.

Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал Українським Новинам, что постановление №413 переформулирует норму об ограничении досрочной выдачи депозитов, однако не устраняет ее.

"Мы отменили одно постановление (№319), а приняли другое (№413), где, по сути, повторили то же. Мы не запрещали (досрочного снятия депозитов), мы говорим о том, что договора (депозитные) необходимо выполнять в срок. Эта норма осталась", - подчеркнул он.

В постановлении №413 также говорится, что принятые Нацбанком меры по предотвращению кризисных явлений в банковской системе привели к замедлению темпов оттока средств из банков, однако такой отток продолжается.

"Отток средств из банковской системы продолжается и с начала ноября средства физических лиц в национальной валюте сократились почти на 5% (в октябре - на 10%), средства субъектов хозяйствования в национальной валюте сократились на 4,6% (в октябре - на 7,8%)", - говорится в документе.

В этой связи НБУ подчеркивает важность принятия банками мер по недопущению дальнейшего оттока средств вкладчиков.

Постановление №413 вступило в силу с даты его подписания (4 декабря).

Как сообщалось, постановлением №319 от 11 октября НБУ ограничил досрочную выдачу депозитов.

Постановление №319 вступило в силу с 13 октября.