Гость «Прямой телефонной линии» — заместитель директора Департамента-начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского городского совета Светлана Горбунова-Рубан.

Иск в суд — единственный путь 

— Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Евгеньевна, 1935 года рождения, проживаю по пр. Ленина, 24. Почему мы должны ходить по судам, подавать исковые заявления по выплате 30%-ных надбавок к пенсии, предусмотренных для «детей войны»? Нам по 75-80 лет и нам сложно толпиться в очередях. 

— Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна. Граждане Украины имеют право подавать иски в суд и требовать то, что для них предусмотрено законодательством. Речь идет об индивидуальных доплатах. Поэтому свое индивидуальное право каждый человек должен отстаивать индивидуально. Увы, другого пути нет. 

— Но ведь нам задолжало государство — за 2006, 2007 и 2008 годы. Почему Пенсионный фонд не делает перерасчет централизованно? 
— В бюджете Украины за 2006, 2007 и 2008 годы какие-либо средства на доплату к пенсиям «детям войны» предусмотрены не были. Поэтому и не выплачивались. Закон есть, а денег нет. Будут ли заложены средства для «детей войны» в бюджете Украины на 2009 год, не знаю. Бюджетный год начинается в январе и заканчивается в декабре. Если за этот период выплаты не произошли, возместить их «задним числом» можно только через суд.
В этом году Конституционный суд разъяснил вопрос по невыплатам за прошедшие годы — долги получить можно, но только по решению суда. Я не буду обсуждать решение Конституционного суда по поводу того, что Пенсионный фонд должен выплатить надбавку «детям войны» за 2006-2007 годы, несмотря на то, что тогда в бюджете Украины не было денег. У меня по этому поводу есть собственное мнение. Но я понимаю, что закон есть закон. 

— Я так понимаю, что государство рассчитывает на то, что половина «детей войны» по судам не пойдет. 
— Поймите, возникла правовая коллизия. Закон продекларировал право человека получать какой-то вид доплат к пенсии, а бюджет такой роскоши себе позволить не может. В Харькове проживают 129 тысяч «детей войны», каждому из них, по закону, нужно выплатить от двух до трех тысяч гривен, в зависимости от размера пенсии. 

Я здесь вижу большую социальную и экономическую проблему. Социальная состоит в конфликте между людьми и государством. Экономическая — в том, что будут произведены выплаты по решению суда до какого-то определенного предела возможностей госбюджета или Пенсионного фонда. А потом, когда эти возможности будут исчерпаны, я не знаю, что будет делать распорядитель этих денег в лице какой-то госструктуры. Считаю, что нельзя бездумно реализовывать решение Конституционного суда, нужно принимать какие-то решения на уровне Кабмина, чтобы компенсировать выплаты, связанные с решением местных судов. 

Отменят ли местные льготы? 

— Меня зовут Екатерина. Уточните, пожалуйста, действует ли с 1 декабря новый размер минимальной зарплаты — 605 гривен? 

— Да, действует. В коммерческих структурах размер минимальной зарплаты составляет 605 гривен, в бюджетных организациях и учреждениях увеличение производится в зависимости от тарифной ставки. 

— Меня зовут Анастасия Николаевна, мне 55 лет. Полгода назад я вышла на пенсию, но вовремя не смогла ее оформить, поскольку ухаживала за мамой в деревне. Начала оформление только два месяца назад. Будут ли оплачены эти полгода? 

— Нет, пенсия выплачивается с момента обращения, точнее, с момента написания заявления. «Задним числом» никто ничего не выплачивает. 

— Меня зовут Станислав. Будут ли сохранены местные льготы

— Пока мы сделали бюджетный запрос на все льготные категории. В том же объеме, как и в этом году. В зависимости от финансовых возможностей городского бюджета будем их корректировать. Пока никаких сокращений не предусматривается. 

Куда пойти за путевкой? 

— Я Антонина Федоровна, пенсионерка. Год назад перенесла тяжелую операцию. Врач порекомендовал реабилитацию в санатории. Куда можно обратиться, чтобы получить бесплатную путевку? 
— Получить бесплатную путевку можно только при наличии группы инвалидности. Если она есть, надо встать на учет в районное управление труда и соцзащиты населения. На получение таких путевок существует очередь. 

— А если нет инвалидности? 
— При отсутствии группы инвалидности путевку можно купить за полную стоимость. Еще один вариант — если вы работаете, можете получить путевку через профсоюз (соцстрах). 

Любой кризис — это встряска 

— Меня зовут Надежда. Часто приходится обращаться к работникам социальной службы. Скажите, отразился ли экономический кризис на работе городских служб? 

— Спасибо за вопрос. Мы предложили Кабинету министров принять специальное постановление о режиме работы социальных служб в период кризиса. Потому что в этот период на нас ложится дополнительная нагрузка — будет больше субсидий, выплат малообеспеченным гражданам, появится много безработных. Наша задача — сохранить коллективы, у нас при любых катаклизмах штат всегда был укомплектован. Думаю, наши сотрудники в период кризиса уже никуда не уйдут. Раньше база «скорой помощи» не могла набрать водителей, которые согласились бы работать за 800 гривен. А сейчас там очередь стоит. Любой кризис — это встряска, после которой опять начнется развитие. Вопрос в том, с какими потерями и за какой период времени народ пройдет эту встряску. Очень надеюсь, что этот период продлится не более полугода — девяти месяцев. 

— Меня зовут Елена. Будут ли в Харькове осуществляться социальные услуги в условиях экономического кризиса? 
— Социальные услуги будут осуществляться в любом случае. Есть система общественных работ, есть волонтерские и другие технологии, с помощью которых мы будем помогать людям пережить этот кризис. Философия городской власти, в частности, местных социальных служб, состоит в том, чтобы изыскивать любые возможности. Это то, что касается человеческого ресурса. А вот финансовые возможности, конечно, будут ограничены. По крайней мере для городского бюджета. Потому что серьезный удельный вес его составляет подоходный налог с зарплаты физических лиц. Если уменьшится количество работающих, значит, уменьшатся и поступления в городскую казну. И нам придется думать, как работать в режиме жесткой экономии. Но в том, что работа не остановится, нет сомнения. Возможны какие-то ограничения на уровне государства — в социальных программах и выплатах. На это мы никак не можем повлиять. 

Но самое негативное — это не падение уровня жизни, а психологический фактор. С помощью СМИ люди, которые еще не почувствовали кризис, уже живут в ожидании чего-то плохого. Это негативно влияет на их психику, на их образ жизни. Не имея возможности дать научную оценку, люди на бытовом уровне воспринимают кризис слишком гипертрофированно. В то же время есть масса социальных технологий, которые могут помочь людям выйти из любой ситуации.

Личное дело

Светлана Александровна Горбунова-Рубан родилась 20 ноября 1951 г. в Харькове. В 1972 г. с отличием окончила Харьковское медучилище № 1. С 1970 по 1972 гг. — медсестра травматологического отделения больницы № 17 г. Харькова. С 1972 по 1980 гг. — операционная медсестра, старшая медсестра хирургического отделения, старшая медсестра инфарктного отделения горбольницы № 27. С 1980 по 1985 гг. — главная медсестра Харьковского республиканского кардиологического диспансера. В 1988 г. с отличием окончила Харьковский юридический институт (специальность — правоведение). С 1985 по 1997 гг. — зампредседателя, председатель Харьковского обкома Общества Красного Креста. С 1997 г. по настоящее время — начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горисполкома, с сентября 2006 г. — замдиректора Департамента по охране здоровья и социальным вопросам мэрии. 

Кандидат социологических наук (1995 г.), доцент кафедры социологии и политологии Национальной юракадемии им. Я. Мудрого, доцент кафедры гуманитарной и социальной политики Харьковского регионального института Национальной академии госуправления при Президенте Украины, преподаватель спецкурса «Современные социальные системы» ХНУ им. В.Н. Каразина, работает над докторской диссертацией.
Замужем, двое детей и трое внуков. Хобби — с детства пишет стихи, вышло три сборника: «Предназначение», «Настанет утро», «Мой храм».


Куда обращаться

Управление труда и социальной защиты населения Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета — ул. Сумская, 64, 5-й этаж, комн. № 173. Приемная — тел. 700-56-69.