Требования УЕФА относительно развития инфраструктуры Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу будут выполнены вовремя.

На расширенном совещании в горисполкоме с руководителями городских служб, которые обеспечивают решение проблем безопасности, транспортного и дорожного хозяйства, согласно соглашению УЕФА с принимающим городом, обсуждались требования УЕФА относительно развития инфраструктуры территории в районе КП ОСК «Металлист».

Основной итог совещания – все, что необходимо, будет реализовано в намеченные сроки. Также после мероприятия будут доработаны отдельные поручения, реализация которых начнется с 12 декабря текущего года.

Отмечено, что развитие территории по периметру КП ОСК «Металлист» предусматривает организацию маршрутов движения болельщиков по 11 главным улицам: Плехановская, Кирова, Кремлевская, пер. Власовский, Сапельника, Храмова, Днепровской, Оренбургской, Державинской, Старомосковской, Лебединской. Это дает возможность обеспечить безопасность, как подходов к стадиону, так и эвакуацию потока болельщиков по окончании игр.

Для четкого взаимодействия всех застройщиков на территории по периметру КП ОСК «Металлист» ООО «Харьковпроект» будет разработан окончательный вариант генерального плана стадиона и прилегающей территории с учетом парковки транспорта для «семьи» УЕФА с размещением всех функциональных зон и помещений на время проведения ЕВРО-2012 .

Кроме того, участники совещания приняли решение относительно этапности выполнения намеченных мероприятий с учетом создания надлежащих условий для подготовки и проведения международных игр с участием ФК «Металлист».

Для гостей города Харькова, во время проведения игр ЕВРО-2012, в соответствии с концепцией общественного транспорта и управления транспортными потоками, будет определена в радиусе 20 минутной пешеходной зоны от стадиона сеть муниципальных парковок и маршрутов подвоза болельщиков от и к месту парковки.

Общественным транспортом будет четко обеспечен подвоз болельщиков от международного аэропорта, автобусных станций, железнодорожного вокзала та центра города, от и к стадиону.