Мы — граждане Украины, но живем в Испании. Хотим усыновить ребенка. Как это сделать? Говорят, что мы не имеем прав украинцев и должны усыновлять как иностранцы.

— Уважаемый Михаил, в п. 2 ст. 3 Закона Украины «О гражданстве» отмечено, что гражданами Украины являются лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Закона Украины «О гражданстве Украины» (13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств, — разъясняет специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Виктория Гриднева. 

Что касается порядка усыновления детей, то Кабмин Украины утвердил порядок учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, которые хотят усыновить ребенка, а также порядок осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления. Согласно данному постановлению, ребенок, лишенный родительской опеки, подлежит постановке на учет по трем уровням: первичному (в районном управлении образования), региональному (в областном управлении образования) и централизованному (в Центре усыновления детей). 
Лица, которые хотят усыновить ребенка, обращаются с письменным заявлением в районный отдел образования по месту нахождения ребенка, а те, которые проживают за пределами Украины, в том числе иностранные граждане, — в Центр усыновления детей. Усыновление детей гражданами Украины проводится решением районного суда в установленном порядке, присутствие усыновителей во время рассмотрения дела по усыновлению обязательна (п. 36 Постановления КМ 1108 от 22.06.99 г.). 

Так как вы являетесь гражданами Украины, которые проживают за границей, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Центр по усыновлению детей (согласно «Порядку ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, желающих усыновить ребенка, и осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления» — Постановление КМУ от 28 августа 2003 г. № 1377). 

К заявлению прилагаются следующие документы:
— справка о заработной плате или копия декларации о доходах, удостоверенная в установленном порядке; 

— копия свидетельства о браке, если заявители состоят в браке; 

— заключение о состоянии здоровья каждого заявителя, составленное по форме в соответствии с приложением 4; 

— нотариально удостоверенное письменное согласие на усыновление второго из супругов (в случае усыновления ребенка одним из супругов), если иное не предусмотрено законодательством; 

— справка о наличии или отсутствии судимости, выданная органами внутренних дел по месту проживания. 

Кроме документов, указанных выше, иностранцы и граждане Украины, проживающие за ее пределами, вместе с заявлением подают: 

— заключение, выданное компетентным органом страны проживания, подтверждающее их возможность быть усыновителями, с указанием жилищно-бытовых условий, биографических данных, состава семьи, наличия собственных детей и других сведений. 
Если заключение выдано негосударственным органом, к нему прилагается копия лицензии на проведение этим органом деятельности, связанной с усыновлением; 

— разрешение компетентного органа страны проживания на въезд и постоянное проживание усыновленного ребенка; 

— копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; 

— справку о наличии или отсутствии судимости, выданную компетентным органом страны проживания; 

— обязательство заявителя в месячный срок после въезда ребенка в страну постоянного проживания поставить его на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины (с указанием, в каком именно учреждении, представительстве) и предоставлять этому учреждению (представительству) периодический отчет, составленный по форме в соответствии с приложением 5 (не менее чем один раз в год) об условиях проживания и воспитания ребенка, а также предоставлять возможность ее представителю общаться с ребенком. 

Центр по усыновлению детей на протяжении двадцати рабочих дней рассматривает заявление граждан Украины, которые проживают за ее пределами, и иностранцев. В случае принятия положительного решения ставит их на учет как кандидатов в усыновители, с занесением данных о них в книгу учета кандидатов в усыновители. Дата приезда кандидатов в усыновители для ознакомления с информацией, содержащейся в централизованном банке данных детей, которые могут быть усыновлены, согласуется с Центром по усыновлению детей. 

В случае отказа в постановке на учет заявителю посылается обоснованный ответ в письменной форме вместе с представленными им документами.