Руководство Европейского футбольного союза (УЕФА) заявляет, что подготовка Украины и Польши к принятию чемпионата Европы по футболу в 2012 году вернулась в нормальное русло.

Как сообщает "Deutsche Welle", президент УЕФА Мишель Платини сказал после совещания в среду, что "полностью уверен" в том, что Евро-2012 состоится в Польше и Украине. Стороны подтвердили, что перешли от разговоров об идеях и проблемах до создания конкретных планов.

Вчерашнее заседание Наблюдательного комитета УЕФА прошло на удивление хорошо - лучшим подтверждением тому были сияющие лица президентов Мишеля Платини и Гжегожа Лято. Уже никто никого не стращал, и даже не было слышно особых упреков.

- Все идет хорошо для вас. Только катастрофа может отнять у Польши и Украины право принять Евро-2012, - заявил глава Европейского футбола.

- В начале года все было довольно плохо, но сейчас - куда лучше, - добавил Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор.

Глава оргкомитета Евро-2012 Адам Олкович, выступая после встречи с экспертами УЕФА, говорил, что к Польше можно предъявить ряд существенных замечаний, но потом отметил, что еще не читал последний рапорт на эту тему. А уж когда зачитал, то оказалось, что замечания вовсе не существенны. Хотя нельзя отрицать, что к стадиону в Варшаве только-только подошли бульдозеры, а в Гданьске сделано пока и того меньше.

В Киеве также есть свои проблемы. Но президент ФФУ Григорий Суркис настроен с оптимизмом.

- Работаем без выходных, - с улыбкой отвечал Суркис, когда его спросили о проблемах в Киеве. - У нас наблюдается хороший прогресс, что подтверждают активисты УЕФА. Наше правительство не намерено снижать дотации, - цитирует Григория Суркиса издание Przegląd sportowy.

Напомним, 10 декабря в швейцарском Ньоне делегации Украины и Польши представили совместный отчет о ходе подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года перед наблюдательным советом УЕФА.