Несмотря на поручение облгазам от ДК «Газ Украины» применить крайние меры к должникам, пока ни ТЭЦ-3, ни «Харьковские тепловые сети» от газоснабжения не отключили.

— У нас все спокойно, — заверил директор ЗАО «ТЭЦ-3» Алексей Олейник. — Есть закон о теплоэнергетике, который запрещает отключать предприятия во время отопительного сезона. Я не думаю, что газовщики пойдут на отключение. Угрозы идут, чтобы рассчитались за газ, но мы в данной ситуации сами являемся заложниками. 

По его словам, долг теплоэлектроцентрали за «голубое топливо» с учетом ноября составляет порядка 17 млн грн. В свою очередь уровень расчета тепловиков с ТЭЦ-3 не превышает 6%. 

— Мы общались с директором «Тепловых сетей» Сергеем Андреевым — он сетует на то, что значительно снизился расчет населения, — поясняет Алексей Олейник. 

В свою очередь пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова заверила, что отопление подается во все районы Харькова за исключением домов, где произошли аварии. 

Напомним, 3 декабря ДК «Газ Украины» поручила облгазам отключить от газоснабжения из-за долгов 87 предприятий Теплокоммунэнерго, среди которых КП «Харьковские тепловые сети и ЗАО «ТЭЦ-3».