Родные 70-летнего Николая Ивановича Пузыра обратились даже в программу «Жди меня», чтобы найти пожилого человека, не вернувшегося 10 сентября 2008 года из Краснокутской поликлиники.

Мастер с «золотыми руками» 
— В тот день отец помогал соседу по хозяйству — обтачивал деталь на станке, камень раскололся и попал ему в голову, — вспоминает дочь Татьяна Катрич. 

По словам родных, к Николаю Пузыру, который всю жизнь проработал газосварщиком, соседи по небольшому хуторку Карайкозовка часто обращались за помощью. Руки у пожилого человека поистине «золотые»: он и дом мог построить, и погреб выкопать, ремонтировал трактора… Правда, как у Николая Ивановича после травмы хватило сил сесть на велосипед и добраться до Краснокутской районной поликлиники, сегодня родственникам непонятно. 

— Травматолог промыл ему рану, поставил скобу, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Доктор настаивал на госпитализации, но папа отказался. 

В 15.30 Николай Иванович сообщил жене по мобильному, что вышел из поликлиники. Но прошел час, а Николай Пузыр так и не вернулся. Когда родные набрали его номер, лишь услышали: «Я упал и не могу подняться. Я еще жив…» При этом речь была невнятной. Жена прошла весь путь его следования, но не нашла мужа и стала звонить друзьям. Хуторок Карайкозовка небольшой, и к поискам подключились практически все односельчане. Искали до 23.00 возле реки, в зарослях камыша, на лугах и в лесу. 

— По всей видимости, начал отходить наркоз, и у отца возникли страшные головные боли — болевой шок, — предполагает дочь. — Наверное, он потерял ориентир и поехал в противоположную сторону. При себе у папы был старенький мобильный телефон, паспорт, пенсионное удостоверение и немного денег. 

Николай Пузыр вместе с внучкой Юлей

Особые приметы
Пузыр Николай Иванович, 1938 года рождения. Среднего роста (172 см). Был одет в рубашку голубого цвета с коротким рукавом, камуфляжные брюки, черную ветровку и бейсболку синего цвета с белой полосой. На переносице отчетливо виден шрам, в результате производственной травмы ампутированы верхние фаланги указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки.


Видели недалеко от Полтавской области 

Утром поиски продолжили, но безрезультатно. В тот же день родственники написали в Краснокутский райотдел милиции заявление. Привозили кинолога с собакой, искали на лошадях. Обзвонили все больницы и морги Харьковской области, связывались с медучреждениями Сумской и Полтавской областей. Медработники не исключают, что черепно-мозговая травма могла вызвать микроинсульт и потерю памяти. То есть человек может не понимать, что с ним произошло. Близкие Николая Пузыра развесили повсюду объявления о розыске. Дали объявление на областное радио и газету «Сельские вести», обратились в редакцию программы «Жди меня», а также оперативную службу розыска пропавших граждан. 

— Всего два дня назад один мужчина вроде бы видел похожего пожилого человека возле заброшенного кирпичного завода недалеко от Полтавской области, — с надеждой говорит Татьяна Катрич. 

Но в оперативно-справочной службе по розыску без вести пропавших граждан говорят, что три месяца поисков — еще не срок, порой на поиски уходит гораздо больше времени. 

— Мы хотели бы обратиться к харьковчанам — хозяевам заброшенных домов, которых в Краснокутском районе очень много. Возможно, когда папе стало легче, он смог забраться в одно из этих строений и находится там до сих пор. Если кому-то хоть что-то известно, позвоните или напишите нам, — просит Татьяна Катрич. 

Куда обращаться

г. Харьков, 61124, пр. Героев Сталинграда, д.1/5, кв. 37. Телефоны: дом.: 8-525-915, моб. Катрич Татьяна (дочь) — 8-096-45-29-779; моб. Катрич Владимир (зять): 8-096-45-64-140. 

Оперативно-справочная служба по розыску без вести пропавших граждан: (057) 705-96-45.