Участником веб-конференции портала sport.com.ua, стал генеральный директор харьковского «Металлиста» Сергей Волик. Он рассказал о трансферной политике команды, развеял множество слухов, витавших вокруг клуба, а также поведал о ходе работ на стадионе «Металлист».

– Кто в межсезонье покинет команду, и какие будут усиления состава?
– Покинул команду Джире, с ним расторгнут контракт. По другим футболистам решение будет приниматься после одного из учебно-тренировочных сборов в следующем сезон. Это прерогатива главного тренера.

– Была ли какая-то договоренность с "Шахтером" по продаже Джексона Коэльо?

– Конкретных предложений от футбольного клуба «Шахтер» не поступало.

– Будет ли кто-то куплен из европейских клубов? Какая на ваше мнение реальная стоимость Джексона Коельо и Руслана Фомина?
– Почему только из европейских? Пример покупки Майданы из «Боки»? Разве он слабее футболистов из европейского чемпионата. Их реальная стоимость зависит от того, как они выглядят на футбольном поле.

– Во время зимнего трансфера Рыкун уйдет или остенется в команде?

– Рыкун тренируется вместе с командой, и мы на него расчитываем в дальнейшем.

– По слухам Ганчаржиком интересуются турецкие и немецкие клубы. Поступало ли по нему предложение и будет ли он продан?
– По слухам им интересуется и «Фенербахче» и «Галатасарай», но конкретных предложений по Северину не поступало. Если появятся конкретные предложения, мы их рассмотрим. Если они устроят клуб и игрока, то мы не будем препятствовать его переходу.

– Зачем был приобретен Андрей Березовчук? Ведь он не сильнее наших игроков.
– «Металлист» сыграл за четыре с половиной месяца около 26 игр, не считая приглашения игроков в национальные сборные, команда играла практически одним составом. Слава Богу, что обошлось без травм. Опыт игр с тем же «Эвертоном» в прошлом году нам показал, что нужны равноценные замены на каждую из позиций. Учитывая опыт Березовчука, зная его умение и мастерство, мы надеемся, что он будет тем игроком, который сможет играть в «Металлисте» на высоком уровне.

– Где «Металлист» проведет зимние сборы? Определены ли спаринг-партнеры? Будет ли устраиваться выезд на Кубок Первого канала?
– Сборы будут проводиться также как и в прошлом году. 1. Эмираты. 2. Израиль. 3. Турция. В Эмиратах и в Турции станет известно ближе к сборам, а в Израиле команды участники КПК. Этим будет заниматься одна из туристических компаний. Более подробную информацию вы можете получить по телефону – 80675466422.

– Планируется ли усиление в ближайшее время известными игроками мирового уровня, ну или хотя бы качественными исполнителями украинского чемпионата?
– Буквально несколько дней назад был подписан один из перспективных украинских футболистов – Денис Олейник. Селекционная работа будет вестись до конца трансферного окна. За это направление мы спокойны, поскольку им руководит – зам. генерального директора ФК «Металлист» Евгений Красников.

– Будет стоять задача попасть в зону ЛЧ?
– У нас стоит задача побеждать в каждом матче, а очки будем считать после окончания чемпионата.

– Останется ли Фомин?
– Последние игры, которые сыграл Руслан в Кубке УЕФА и чемпионата, Украины существенно укрепили его позиции в команде, и если он в дальнейшем не будет снижать к себе требования, то можно с большей долей вероятности утверждать, что Руслан будет и дальше играть в «Металлисте». Окончательное слово за Мироном Богдановичем.

– Каковы реальные строки реконструкции стадиона? Когда начнут реконструировать Западную и Северную трибуны? Пандусы на Севере останутся в таком же виде? Кровля будет монтироваться постепенно или только после монтажа всего каркаса над всеми трибунами? Какого цвета будет беговая дорожка и где планируется монтировать освещение футбольного поля?
– Мы планируем окончание реконструкции стадиона в декабре 2009 года. Пандусы останутся, но они будут расширены для лучшего просмотра матчей. Работа уже ведется. Кровля будет монтироваться после окончания демонтажа всего каркаса. Освещение, электронное табло и система озвучки будет располагаться на каркасе новой кровли. Беговая дорожка будет синего цвета.

– Каковы цели клуба в Кубке УЕФА?
– У нас была начальная цель – обыграть «Бешикташ». После выйти из группы. Сейчас цель успешно сыграть с командой из 1/16 и так далее.

– В каких странах у нас наиболее развита агентурная сеть (в плане селекции)?
– Наша селекционная служба следит за всеми чемпионатами. Более подробно об этом направлении работы может рассказать заместитель генерального директора ФК «Металлист» Евгений Красников.

– Будет ли после зимнего перерыва другой дизайн формы у «Металлиста»?
– В настоящее время форма разрабатывается компанией «Адидас» специально для ФК «Металлист». Мы надеемся, что уже на матч 1/16 Кубка УЕФА команда выйдет в форме нового дизайна.

– Что будет с Ребенком, который играет на правах аренды в «Черноморце»?
– Скорее всего, будет продолжать выступление за «Черноморец».

– Почему так мало доверяют молодым игрокам?

– Вы считаете, что играть против «Арсенала» и «Таврии» в Кубке Украины – это не доверие со стороны тренеров? В лондонском «Арсенале» молодые футболисты вытесняют более опытных. У молодых футболистов все в их руках.

– Кто вам нравится из состава «Динамо» Киев и кого вы бы хотели видеть в команде «Металлист».
– Кого хотели, того и взяли. Лично мне нравится, как играет Юссуф.

– Скажите, пожалуйста, от каких клубов Жаже и Девичу приходят предложения?
– В клуб по Жаже и Девичу предложений не поступало.

– Почему убрали веб-камеры со стадиона.
– В связи с тем, что интенсивными темпами ведется реконструкция стадиона и производится вынос инженерных сетей, камеры временно отключили. В ближайшее время мы их восстановим.

– Расскажите о реконструкции стадиона.
– Текущие работы:

1. Заканчивается монтаж ферм новой кровли на Восточной трибуне.
2. Начат монтаж металоконструкций кровли на Западной трибуне и реконструируются пандусы на Северной трибуне. Кроме того, ведутся работы по установке фасадных систем на Южной и Восточной трибунах, также ведется отделка подтрибунных помещений Южной трибуны.
3. Смонтирован и запущен новый электрический подогрев на основном поле.
4. Закончено строительство корпуса Детской академии и начаты работы по внутренней отделке.

– Можете гарантировать, что состав сохранится на весну и ведущие игроки не покинут клуб. А так же уже есть задачи клуба на весеннюю часть чемпионата и кубка УЕФА. Какие задачи ставятся?
– Мы планируем сохранить «костяк» команды. Вчера был продлен контракт с Бордияном на 3,5 года. С остальными игроками у нас также подписаны долгосрочные контракты.

– «Днепр» выставил на продажу целую группу игроков. Есть ли заинтересованность в ком-либо из них?
– Из тех игроков, которых «Днепр» выставил на трансфер, мы не планируем никого покупать.

– Кода и где можно будет купить оригинальную форму клуба?
– В апреле 2009 года на Южной трибуне откроется клубный магазин, а в мае такой же магазин откроется в здании детской академии.

– Стадион «Металлист» активно готовится к Евро-2012. Как считаете, успеет ли Харьков подготовиться к этому событию – дороги, гостиницы, аэропорт и т.д.?
– Группа DCH возглавляемая президентом клуба – Александром Ярославским – занимается реконструкцией стадиона, базы в Высоком, аэропорта и строительством детской академии. За эти объекты мы спокойны и они будут сданы вовремя в декабре 2009 года. За гостиницы, дороги – это вопрос к городским и областным властям, но по моему мнению у Харькова очень высокие шансы на проведение финальной части чемпионата Европы.

– Скажите, пожалуйста, проявляя большую активность на трансферном рынке, не боитесь ли вы ситуации подобной Днепру прошлой зимой... Или же будут точечные приобретения?
– Мы не собираемся менять политику нашего селекционного отдела. Мы, как и раньше, проводим точечную селекцию.

- «Металлист» ведет переговоры по переходу Владимира Гоменюка?

– По поводу Гоменюка переговоров мы не ведем.

– Не думали про аренду или выкуп Константина Кравченко из «Шахтера»?
– Он хороший и одаренный футболист. Он сам принимал решение о переходе в «Шахтер». Мы не планируем брать его в аренду или выкупать.

– Некоторое время назад появлялась информация о приобретении нового клубного автобуса. Соответствует ли это действительности, если да – когда он поступит в распоряжение клуба?
– В распоряжение клуба новый автобус поступит в конце декабря. Во время поездки в Стамбул мы его видели собственными глазами на заводе «Mersedes». Он был готов на 90%.

- Будет ли клуб отказываться от услуг милиции в пользу стюардов?
– Да. Этот процесс неизбежен и мы рано или поздно будет проводить матчи без милиции.

Волик Сергей Викторович - генеральный директор ФК "Металлист"
Дата рождения 07.05.1973
Образование высшее.
С 1994 года работал в коммерческих структурах.

До 23 января 2008 года занимал должность заместителя генерального директора ФК «Металлист». Ранее был директором компании «Металлист-АРЕНА», которая занимается реконструкцией ОСК «Металлист».

При его участии (в сотрудничестве с руководством области и ОСК «Металлист») была введена в эксплуатацию Южная трибуна, установлены новые мультимедийные экраны и звуковая система на стадионе, разработан концепт реконструкции стадиона.

С января 2008 года – генеральный директор футбольного клуба «Металлист».