Владельцы «Укрсиббанка» — одного из крупнейших в Украине — начали переговоры о его продаже с иностранными инвесторами. Об этом сообщил совладелец «Укрсиббанка» Эрнест Галиев в интервью «КоммерсантЪ-Украина».
«Проходит закрытый тендер. На сегодняшний день есть восемь заявок. Эти все банки входят в тридцатку крупнейших в Европе. Они присутствуют в странах Восточной Европы и хотят расширяться дальше. К 1 октября можно ждать предварительное сообщение о том, кто претенденты и каковы условия», — сказал он.
Какой пакет акций банка собираются продавать его владельцы и какова его стоимость, Галиев сообщить отказался.
Участники рынка считают, что наиболее реальными претендентами на его покупку являются ряд западноевропейских структур, а также российский Внешторгбанк; активы «Укрсиббанка» они оценивают в 400-500 млн. долларов США. Впрочем, эксперты не исключают, что сумма сделки может быть и выше, — аппетиты украинских банкиров разогрела недавняя покупка банка «Аваль» группой Raiffeisen International. Тогда сумма сделки составила 860 млн. долларов США.
Вторым совладельцем банка является Александр Ярославский. Ранее Эрнест Галиев и Александр Ярославский вместе спонсировали ФК «Металлист» (Харьков). Но со временем Галиев вышел из проекта и создал собственную команду ФК «Харьков». Оба клуба ныне выступают в высшей лиге Украины и считаются непримиримыми соперниками, сообщает proUA.