Президент Украины Виктор Ющенко утвердил новый порядок прохождения гражданами Украины воинской службы в Вооруженных Силах Украины.

Соответствующий Указ «О Положении о прохождении гражданами Украины воинской службы в Вооруженных Силах Украины» размещен на сайте Главы государства.

Этим Положением определяется порядок прохождения гражданами Украины воинской службы в Вооруженных Силах Украины и регулируются вопросы, связанные с прохождением такой службы во время выполнения гражданами воинского долга в запасе, передает «УНИАН».

Это Положение применяется также к отношениям, которые возникают в связи с прохождением в Вооруженных Силах Украины кадровой воинской службы лицами офицерского состава до их перехода в установленном порядке на воинскую службу по контракту или увольнения с воинской службы.

В соответствии с документом граждане проходят воинскую службу в Вооруженных Силах Украины в добровольном порядке или по призыву.

Ющенко в своем Указе распространил действие Положения на военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.