Верховная Рада увеличила доходы государственного бюджета на 2008 год на 11,1 млрд. гривен с 224,7 млрд. гривен до 235,8 млрд. гривен, расходы - на 13,4 млрд. гривен с 239,6 до 253 млрд. гривен.

За принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (№ 3308), внесенного Кабинетом Министров, проголосовало 266 при 226 минимально необходимых депутатов.

При этом предусмотрено сократить дефицит госбюджета с 18,8 до 18 млрд. гривен.

Закон предусматривает увеличение граничного размера государственного долга Украины на 3,18 млрд. гривен с 85,96 до 89,14 млрд. гривен.

Увеличение доходов госбюджета предусмотрено за счет увеличения на 6 млрд. гривен по сравнению с прогнозными поступлениями налога на добавленную стоимость с ввезенных в январе-октябре в Украину товаров, за счет 1 млрд. гривен сверхплановых доходов Национального банка, а также за счет привлечения 2,6 млрд. гривен с единого казначейского счета.

При этом Кабмин прогнозирует снижение на 4 млрд. гривен по сравнению с плановыми поступлениями НДС с украинских товаров.

При этом сверхплановые доходы НБУ планируется направить на пополнение средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Закон предусматривает направление около 3 млрд. гривен средств от целевого размещения государственных ценных бумаг на создание стабилизационного фонда.

Также закон предусматривает сокращение поступлений от приватизации на 8 млрд. гривен с 8,602 млрд. гривен до 607 млн. гривен в 2008 году.

Кроме того предусмотрено увеличение на 6,6 млрд. гривен дотаций Пенсионному фонду для обеспечения полной и своевременной выплаты пенсий, а также на увеличение минимального размера пенсий шахтерам в связи с принятием закона "О повышении престижности шахтерского труда".

Закон также предусматривает увеличение на 3,2 млрд. гривен до 7,5 млрд. гривен размера бюджетной компенсации компании "Нефтегаз Украины" разницы в ценах закупки импортного газа и продажи его населению и бюджетным учреждениям.

Кроме того, предусмотрено списать "Нефтегазу Украины" пеню и штрафные санкции за нарушение налогового и таможенного законодательства.

Закон предусматривает увеличение финансирования на 36 млн. гривен Министерства обороны и на 13,3 млн. гривен Министерства транспорта и связи.

Также закон предусматривает увеличение на 11,2 млн. гривен субвенций из госбюджета местным бюджетам на проведение внеочередных выборов в местные органы власти.

Как сообщалось, Кабмин в середине октября внес в Раду предложения по изменениям в госбюджет-2008, в ноябре он внес в него коррективы.