Однокомнатная квартира в новостройке Харькова всего лишь за 18 тыс. долл. Фантастика? Нет, реальность!

Компания «Авантаж» заявила о намерении вернуть инвестиционную цену: 350 долл. за квадратный метр жилья на ранних стадиях строительства. Тогда как квадратный метр готового жилья в Харькове стоит как минимум 650 долл.

Ценами — по кризису!


Инвестцена на начальном этапе возведения дома может быть ниже себестоимости строи-
тельства. Но чем ближе дом к сдаче в эксплуатацию, тем дороже в нем квартиры.
— Важно понимать, что введение инвестцены — это не обвал рынка и не обвал цен, — поясняет президент инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж» Анатолий Денисенко. — Цены на готовое жилье существенно не упали. Инвестцена — это компромисс. Если человек не в состоянии приобрести готовое жилье по сегодняшним рыночным ценам, мы даем ему возможность купить квартиру почти вдвое дешевле на начальном этапе строительства. Продажи по инвестценам позволяют привлечь стартовые средства для строительства и не использовать дорогостоящий заемный капитал. Снижение рентабельности и выход на точку безубыточности — единственная возможность вести бизнес в сегодняшних условиях. Это позволит выполнить обязательства перед инвесторами и сохранить рабочие места.

По инвестцене «Авантаж» уже предлагает квартиры в строящемся доме по пр. Косиора в районе ХТЗ. В нем уже возведено два этажа. Общая площадь объекта 16 436 кв. м. В доме будет 60 однокомнатных квартир, 63 — двухкомнатных, 52 — трехкомнатных, причем 20 квартир уже проданы.

— На Косиора однокомнатная квартира стоит 18 тысяч долларов, это уровень цен 2002–2003 года. Жилье можно приобрести в рассрочку — внести первый взнос в размере 30% от стоимости квартиры, а дальше — выплачивать оставшуюся сумму равными частями на протяжении всего срока строительства. Причем покупатель защищен от нестабильности валютного курса и других экономических рисков. Он подписывает типовой договор — в нем указана стоимость квартиры, которая не может меняться по ходу строительства.

Президент ИСК «Авантаж» подчеркнул, что понятие инвестцены на рынке недвижимости Харькова будет существовать недолго. Например, строительство дома эконом-класса занимает приблизительно полтора года. Следовательно, уже в конце 2009 — начале 2010 гг. стоимость квартир в жилом доме по пр. Косиора достигнет рыночной на тот момент стоимости. При этом рост цен будет наблюдаться как за счет повышения цен на квартиры в связи с ходом строительства самого дома, так и в связи с ожидаемым улучшением общей экономической ситуации, а значит, и с очередным этапом оживления рынка недви-
жимости.

Инвестиционная цена — не новинка


Инвестиционная цена — не нововведение. Аналогичная ситуация наблюдалась на заре развития харьковского рынка недвижимости — в 2004–2005 годах, когда квартиры на этапе котлована можно было приобрести почти вдвое дешевле, чем в готовом доме. Однако тогда отсутствовала практика ипотечного кредитования. Не существовало механизма привлечения заемных кредитных средств ни застройщиком, ни покупателем. С целью привлечения средств для начала строительства на продажу выставлялись квартиры по цене ниже себестоимости. Затем, по мере того как рос дом, росла и цена на оставшиеся квартиры. Своего максимума цена жилья достигала уже в момент ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, каждый проект реализовывался за счет собственных средств застройщиков и тех денег, которые вкладывали в строительство сами покупатели.
Как результат — проект реализовывался с выгодой как для застройщика, так и для покупателя. При этом выгода покупателя была тем выше, чем на более ранней стадии строительства приобреталась квартира.

Как только был разработан механизм привлечения кредитных средств, схема реализации проекта стала несколько иной. Застройщик мог позволить себе за счет собственных и заемных средств довести строительство практически до завершения, не выставляя на продажу квартиры по низким ценам. Число же покупателей, которые могут позволить себе купить квартиру в новостройке, росло прямо пропорционально развитию ипотеки. Как результат — рост цен, связанный с доступностью кредитных средств, с одной стороны, и огромным неудовлетворенным спросом — с другой.

Чем рискуют инвесторы?


Сентябрь 2008 года. Кредиты отменили. Экономический кризис существенно уменьшил платежеспособный спрос на недвижимость. Потребность в жилье остается немалой, а финансовые возможности покупателей сокращены. Это и стало предпосылками для возвращения инвестиционных цен.

Осознав, что в условиях нынешнего кризиса ждать стабилизации банковской системы, обещанных средств стабилизационного фонда, нормализации политических процессов можно до бесконечности, корпорация «Авантаж» приняла решение — обойтись без банков, государства, вернувшись к тому, с чего начинался бизнес — взаимовыгодному партнерству с населением. Именно так, через инвестиционные цены, компания строила свои первые дома:
25-этажку «Олимп» на ул. Культуры, «Пионер» на ул. Тринклера и жилой дом по ул. Ляпунова.

— Однако, как только новость о нашей инициативе появилась в информационном пространстве, на форумах развернулись дебаты: «достроят — не достроят», — говорит Анатолий Денисенко. — Люди, наслышанные об афере с «Элита-центром», конечно же сомневаются: стоит ли рисковать, инвестируя деньги в жилье на ранних стадиях строительства. Главное в этой ситуации — правильно определиться с застройщиком и работать только с теми из них, надежность которых проверена временем.
С 1998 г. Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» построила и ввела в эксплуатацию 11 жилых домов и 5 торгово-офисных центров. Только в 2008 году «Авантаж» завершил строительство четырех жилых домов, бизнес-центра и торгового центра.

Что же нужно знать, выбирая объект инвестирования? На сегодняшний день самым важным фактором, который может повлиять на решение инвестора, является репутация застройщика: сколько объектов он возвел, сколько находится на стадии строительства, сколько объектов эксплуатирует и эксплуатирует ли вообще, каковы планы компании.
— Например, помимо строительства, компания «Авантаж» производит стройматериалы — у нас есть собственный комбинат по производству бетонных и железобетонных конструкций. Генподрядчиком на строительстве всех домов корпорации выступает АОЗТ «Спецстроймантаж», которое входит в тройку лучших генподрядчиков страны — рассказывает Анатолий Денисенко. — Создана целая инфраструктура, обеспечивающая замкнутый цикл строительства и эксплуатации объектов. В модернизацию производства строительных материалов, в технику и оборудование вложены немалые средства. Поэтому понятие риска для инвесторов «Авантажа» неуместно. Приоритетными задачами для компании сегодня является не получение прибыли, а загрузка производственных мощностей, обеспечение работой строительных бригад. Не растерять профессиональный коллектив, не уменьшить объемы производства — гораздо важнее на данном этапе, нежели сохранение рентабельности.