Никакое коалиционное решение в 37 голосов фракция «Наша Украина - Народная самооборона» на своем сегодняшнем заседании не принимала. Об этом заявил народный депутат от НУНС Роман Зварыч.

«Никаких решений фракция сегодня не принимала, поскольку, исходя из правовой ситуации, остается действующим решение фракции, за которое проголосовало 55 депутатов... о том, чтобы начать переговоры (о формировании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина - ред.)», - сказал Зварыч.

По его словам, это решение в 55 голосов было принято вопреки предыдущему решению 39 депутатов-"нунсовцев» о создании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина, на основании которого и было объявлено о создании коалиции. «Если ты уже поставил подпись под тем, чтобы создать коалицию, зачем тогда голосовать за то, чтобы поручить начать переговоры на предмет заключения соглашения», - спросил он.

Напомним, ранее народный депутат от НУНС Владимир Арьев по результатам заседания фракции сообщил журналистам, что «Наша Украина - Народная самооборона» приняла решение о вступлении в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. По его словам, подписи под таким решением поставили 37 членов фракции. Завтра этот список будет опубликован в СМИ.

И еще один важный момент о заявлениях Зварыча. Сегодня же заместитель лидера фракции НУНС Роман Зварыч заявляет, что неправильно понял позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно создания коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Об этом он заявил журналистам после окончания заседания фракции НУНС.

По его словам, сегодня на заседании фракции представитель Президента, заместитель главы Секретариата Президента Петр Олийнык заявил, что Ющенко считает, что коалиционное соглашение должно быть не декларативным, а действенным механизмом.

Кроме того, отметил Зварыч, Президент считает, что на данный момент в проекте коалиционного соглашения не содержатся действенные механизмы, которые бы позволили его выполнить.

Он отметил, когда речь идет о выполнении определенных обязательств, то нужно понимать, кто за что отвечает, и кто будет осуществлять выполнение этих конкретных обязательств.

«Я убежден в том и приношу вам свои извинения, что я ошибся в своей предыдущей оценке Президента», - сказал Зварыч.

Напомним, 12 декабря Зварыч заявил, что Президент против вхождения фракции “Наша Украина – Народная самооборона” в коалицию с фракциями БЮТ и Блока Литвина.