Секцию по рукопашному бою и цирковую студию в Харькове пытались лишить помещения. Тренеров и детвору, пришедших, как обычно, на занятия, встретил замок на двери и объявление: помещение закрыто на ремонт.

— Но ведь капремонт проводили в августе, — недоумевает руководитель цирковой студии «Арена» Светлана Рыбалко. 

Она рассказывает, что занимается с детьми в этом помещении по ул. Салтовское шоссе, 246 а уже 10 лет. 

— Мы не можем прекратить тренировки, ведь у нас на носу новогодние концерты, утренники.., — говорит Светлана Анатольевна. 

Наталья Еременко живет в этом же районе, ее 13-летний сын Юрий уже год занимается в секции рукопашного боя. 

— И он не только стал сильным, но и подтянул учебу в гимназии. Спорт организует. Юра все успевает — и учиться, и тренироваться. Если клуб закроют — это будет ужасно, — волнуется Наталья. 

Когда родители проникли-таки в помещение, то испытали шок: обои ободраны, специальное мягкое покрытие, необходимое для занятий, сорвано с пола, маты разорваны. 

Руководитель секции рукопашного боя «Витязь» Игорь Житинский рассказал, что за пару дней до закрытия представители Фрунзенского райисполкома им приказали покинуть помещение. 

— Это помещение принадлежит фонду госимущества и находится в оперативном управлении Фрунзенского райисполкома. Сначала у нас были договоры о совместной деятельности с райисполкомом — говорит Игорь Житинский. — Но четыре года назад их признали недействительными. Я принимаю критику руководства городского спорткомитета, что в свое время не настоял, чтобы район узаконил наши отношения… Но это не причина, чтобы в разгар учебного года детей выбрасывали на улицу. 

Помещение удалось отстоять. После письменных обращений на имя губернатора, мэра и председателя райисполкома его вернули детям через 10 дней. 

— Стороны встретились и пришли к общему решению: тренеру необходимо зарегистрироваться, а комитету по делам молодежи и спорта Фрунзенского района — обеспечить помещение, — заверил вице-мэр Виктор Христоев.

Клубы не исчезают?

В 2003 г. в Харькове работало 152 клуба по месту жительства (75 спортивных). В 774 кружках и секциях при них занимались 13 тыс. детей. На 1 января 2008 г. в городе 151 клуб (71 спортивный): в 470 кружках и секциях — 11 тыс. детей. 

— Клубы не закрываются, — комментирует статистику замначальника управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Сергей Одарченко. — Просто часть их помещений в непригодном состоянии. Раньше мы показывали их как находящиеся в ремонте, а в последнее время стали отображать как неработающие. 
Чтобы привести эти клубы в порядок, нужны значительные деньги, а их у города нет. Поэтому некоторые такие помещения управление коммунального имущества сдает в аренду. За счет арендной платы там делают ремонт. К примеру, на Алексеевский клуб нужно несколько сотен тысяч гривен. Поэтому обсуждается возможность передачи этого помещения общественной организации, которая будет платить за аренду. Здесь будут работать с детьми, вести физкультурную работу — только на таких условиях эти клубы сдаются в аренду.