Все мы в детстве играли в снежки. Для этого не потребуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Тем не менее эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными.

С учетом приближающейся зимы эта игра становится актуальной, причем, не только для детей, но и для взрослых – ведь игре в снежки все возрасты покорны.

Война снежками лучшее развлечение в любую зиму. Качетсво боя, конечно же, зависит от состояния снега. Он должен быть немного влажный, для быстрой лепки снарядов. Однако во время изготовления боеприпасов теряется много времени, что сказывется на эффективности ведения боя. Сегодня вам на помощь придет снежколеп, способный увеличить скорость создания снарядов и помочь вам захватить инициативу в схватке. 

Снежколеп
Снежколеп

Снежколеп

Снежкобластер: Если же вы настроены на победу абсолютно серьезно — вам понадобится более весомый аргумент.

Этот снежкобластер не только будет лепить снежки за вас (по три одновременно), но и выстреливать их на расстояние до 15 метров. Метатель снежков возможно заказать только на зарубежных сайтах.


Snowball launcher - Снежкобластер

Никакой войны не получится, если вы заранее не позаботились об укреплениях — бункерах и фортах.

Делаем снежную крепость


Конечно, можно делать ее просто из снежных комьев, залепляя снегом образующиеся пустоты, но гораздо интереснее все-таки наладить производство снежных кирпичей и все постройки выполнять из них.

Чтобы сделать снежные кирпичи, понадобятся разъемные ящики без дна и крышки (петли — хотя бы из кусочков кожи), трамбовки — гладкие дощечки с ручками. Когда ящик сложен (нужна, кстати, еще защелка), в него набивают снег и хорошенько его утрамбовывают. Потом ящик раскрывают — кирпич готов. 

Класть кирпичи надо так же, как кладут стену каменщики: каждый верхний кирпич должен лежать на двух нижних, чтобы стыки не совпадали. Крепость можно сложить также из снежных цилиндров. Используем в этих целях металлический бак (без дна), деревянный или фанерный бочонок. Снег засыпаем в опалубку и обязательно утрамбовываем. Сухой снег придется залить литром-двумя воды, тогда он станет липким. Уплотнив снег, опалубку снимают. Цилиндр готов. Бывает, что крепость получается такой красивой, что штурмовать ее и разрушать просто не хочется! И еще одно предложение: построим не крепость, а хижину. Хижину эскимосскую под названием иглу. Она тоже складывается из снежных кирпичей. Чем ближе к куполу, тем кирпичи меньше. Швы между кирпичами затираются снегом и обливаются водой.



Снежколеп
Какие вы применяли способы изготовления снежков и построения снежных барикад. Расскажите, уважаемые читатели, как вы вели снежные баталии. Какие у вас были самые запоминающиеся моменты?


Используемы источники: 
- Игры с детьми и для детей 
- Десять гаджетов для этой зимы