Специалисты уже разрабатывают «продвинутые тесты», которые ориентировочно будут введены через два-три года.

По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александра Сидоренко, сегодня измеряется только наличие реальных знаний: сколько ребенок выучил формул, запомнил ли даты и знает ли, как решать задачи. 

— Но это только первый шаг, — обещает директор ХРЦОКО. — Прогрессивный мир дает сегодня тестовые задания на способности. По этому пути идут не только США, но и десяток европейских стран. Будущие тесты принципиально отличаются от сегодняшних: это будут вопросы из разных отраслей знаний, не привязанных к программе по предмету или конкретной теме. Тест будет выявлять способности ребенка осваивать знания. 

Александр Сидоренко предполагает, что новая тестовая система грядет для абитуриентов уже через два-три года. 

1 декабря началась запись участников тестирования. По данным ХРЦОКО, в области почти 23 тысячи одиннадцатиклассников, из них почти половина (немногим больше 10 тысяч) — выпускники городских школ. В прошлом году в Украине прошло 1 млн 400 тестирований (каждому участнику разрешалось сдавать по три теста), а в 2009 году прогнозируют 2,5 млн тестирований (допускается пять тестов).