— Для медосмотров в каждой из городских районных детских поликлиник созданы специальные мобильные бригады врачей, куда входят педиатр, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, хирург и гинеколог.

Об этом рассказал заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.

Он отметил, что эти мобильные бригады пройдут по всем городским школам, но диагностировать будут не всех поголовно, а поэтапно осмотрят детей определенного возраста. Сейчас медики стартовали с 10-летних, затем прейдут к другой возрастной группе. В результате такой процедуры каждое дитя получит справку о состоянии здоровья, а если потребуется — его направят к специалистам для углубленного обследования. Кроме того, в зависимости от состояния здоровья дети получат рекомендации, какую из групп — основную, подготовительную или специальную — им целесообразно посещать на уроках физкультуры. 

— До тех пор, пока каждого ученика не осмотрят представители медкомиссий, эта работа не будет считаться выполненной, — уверяет Игорь Михайлович. 

Правда, он признает, что если медосмотры пройдут как запланировано — экспресс-обследование завершится примерно в апреле. 

Напомним, ранее Игорь Шурма заявлял о том, что в Харьков 1 декабря поступило правительственное распоряжение о медицинской проверке школьников всех возрастов в связи с участившимися летальными случаями на уроках физкультуры. О ее результатах предписывалось сообщить уже к 8 декабря, но харьковские чиновники от медицины решили, что в столь короткие сроки провести медосмотры можно лишь формально, поэтому, подготовившись, начали проведение этого мероприятия с 15 декабря.