Участники социальной сети "Одноклассники" намерены 23 декабря объявить бойкот ресурсу. Об этом говорится на сайте "Наш протест", который создан для поддержки пользователей.

Бойкот продлится до 25 декабря. Затем, с 25 декабря по 31 января начнется вторая часть акции - "период молчания". С первого февраля пользователи собираются массово регистрироваться в социальной сети "В контакте", а с 1 по 10 февраля будут ждать результатов.

Пользователи выступают против платной регистрации пользователей, а также платной услуги по отключению так называемой "ленты активности друзей". Кроме того, они жалуются на удаление групп протеста против действий администрации. Всего в удаленные группы входило свыше 210 тысяч пользователей.

"Одноклассники" ввели символическую плату за регистрацию в начале ноября, став тем самым первой платной российской социальной сетью. Администрация объяснила свое решение попыткой защитить пользователей от спама.

Ранее на сайте "Одноклассников" уже был запущен один платный сервис - в начале августа 2008 года руководство предложило услугу "невидимка", которая позволяет просматривать чужие страницы, не оставляя следов.