Министерство финансов Украины обнародовало содержание пакета первоочередных мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины, который обсуждался во время встречи Президента Украины Виктора Ющенко с главой Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и Министром финансов Украины Виктором Пинзеником 18 декабря 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минфина, первый блок касается действий НБУ на валютном рынке Украины по применению интервенций.

Так, Национальный банк утром 18 декабря 2008 заявляет о своем участии на межбанковском валютном рынке (продажа валюты) по курсу 8,95 грн./$1. НБУ заявляет о своем участии в торгах на валютном рынке 19 декабря по курсу 8,7 грн./$. В свою очередь, официальный курс гривни остается неизменным.

На понедельник 22 декабря объявляется проведение валютного аукциона.

Согласно обнародованной информации, второй блок решений касается ограничения спроса на иностранную валюту.

В частности, предусмотрено полное прекращение, на несколько недель, рефинансирования коммерческих банков (кроме операций с ОВГЗ); повышение ставки по кредитам "овернайт"; объявление о проведении ежедневного размещения депозитных сертификатов НБУ, повышение ставки доходности по этим сертификатам до 18-20%; объявление о покупке НАК "Нефтегаз Украины" иностранной валюты непосредственно в НБУ вне валютного рынка. И таким образом будет осуществляться покупка валюты и в дальнейшем.

Кроме того, предполагается повышение учетной ставки НБУ до 18%.

Третий блок решений касается контроля или так называемого "пост-аудита" законности осуществления валютных операций коммерческими банками Украины. В частности, обязательное представление отчетности банками о покупке валюты для нужд клиентов и для собственных нужд ежедневно и ее использование в разрезе каждого клиента; проверка 20-ти коммерческих банков, которые занимались валютными операциями с целью спекуляций и лишение таких банков валютных лицензий. В связи с этим, предлагается представление отчетности банками об использовании купленной в период с 1 по 17 декабря 2008 года валюты для нужд клиентов и для собственных нужд.

"Это чрезвычайно важные первоочередные действия, которые находятся в компетенции Национального банка Украины, и, которые способны взять под контроль ситуацию и стабилизировать обменный курс национальной валюты. В ситуации на валютном рынке, которая имела место до вчерашнего дня, - большая спекулятивная составляющая, которая не имеет под собой экономических оснований", - отметил Министр финансов В.Пинзеник.

Напомним, вчера Президент Украины В.Ющенко заявил, что общие действия НБУ и Минфина приведут к стабилизации ситуации на валютном рынке.