Курс доллара вчера упал до отметки $1,4456 за евро, что стало минимумом за 11 недель.

На этой неделе доллар во всем мире продолжает дешеветь и снизился до 13-летнего минимума против иены и минимума относительно евро за 2 с половиной года. В среду спад доллара по отношению к евро достиг рекордного дневного уровня, начиная с 1999 г. Валютные эксперты в разных странах отмечают, что снижение базовой процентной ставки ФРС практически до нуля приведет к резкому падению доллара уже в ближайшей перспективе.

ICE’s Dollar Index, отражающий котировки доллара против шести ведущих мировых валют, к середине недели упал на 2,2%. С 28 октября, когда за один евро давали $1,23, американская валюта подешевела уже на 13%.

«Крайне низкие процентные ставки в США в конечном итоге подорвут позиции доллара», — утверждают аналитики Credit Suisse Group Рей Фэррис и Даниэль Катциве. Опасения инвесторов относительно системных рисков снижаются, что повышает вероятность вложения средств в другие активы.

Напомним, на этой неделе ФРС резко уменьшила базовую процентную ставку с 1% до целевого диапазона от 0% до 0,25%. Стоимость кредитных средств в США теперь является самой низкой среди развитых стран мира и рекордной за всю историю. ФРС также подтвердила свои планы скупать долговые и ипотечные ценные бумаги, а также, возможно, приобретать государственные облигации.

«Следующий шаг для ФРС — начать скупать гособлигации, но это еще больше понизит их доходность и приведет к падению курса доллара»,— заявил Хидэки Амикура из японского инвестбанка Nomura Trust and Banking. Он полагает, что на следующей неделе доллар может упасть ниже 85 иен. При этом доходность 10-летних гособлигаций США на этой неделе уже опускалась несколько раз до отметки 2,0711%, что является самым низким уровнем с 1962 г., когда ФРС начала фиксировать эти данные.

«Доллару США придется еще сложнее в 2009 г., поскольку дефицит госбюджета вырастет по меньшей мере до $1 трлн., при этом процентные ставки близки к нулю, утверждает глава отдела валютной стратегии National Australia Bank Ltd. Джон Кириакопулос. Он прогнозирует, что к концу года курс доллара к евро опустится до $1,45.

«Для доллара складывается долгосрочная негативная перспектива,— отмечает валютный стратег Credit Suisse Маркус Хеттингер.— Ситуация ухудшалась весь декабрь, особенно последнюю неделю, на фоне ожиданий решения ФРС». Временное укрепление доллара в третьем квартале против большинства мировых валют, за исключением иены, аналитик объясняет кредитными проблемами ведущих банковских структур и нехваткой ликвидности.

Автор: Юрий Лукашин