«Вечерний Харьков» решил выяснить, где и почем можно заказать или взять напрокат карнавальный костюм.

В специализированном пункте проката 
Цены на детские костюмы в специализированных фирмах примерно такие: снежинка (продажа $29.70, прокат $9.00), Красная Шапочка (продажа $47.52, прокат $16.20), бык (продажа $37.44, прокат $10.80), американец 20-х годов (продажа $81.00, прокат $27.00), Снегурочка (продажа $54.00, прокат $23.40). Всевозможные маски предлагаются по 50 гривен. А если вас не устраивает предложенный ассортимент, костюм могут изготовить индивидуально и предоставить вам напрокат. 

Наряд можно забронировать на определенную дату, внеся авансом стоимость его проката за сутки. При этом надо заплатить залог. 

— Клиент обязан вернуть взятый напрокат костюм в том же состоянии, в котором он находился на момент выдачи. Переделывать костюм или его отдельные детали без согласования с сотрудниками проката нельзя. Стирать и сдавать в химчистку — тоже. В случае порчи с клиента взимается стоимость ремонта или полного изготовления костюма, — предупредили в одной из фирм. 

Кроме того, за 20 грн. курьер доставит выбранный вами костюм прямо на дом. Но при условии — стоимость заказа должна быть не менее 100 грн. А при заказе от 200 грн. доставка осуществляется бесплатно. 

На рынке и в Интернете 
Можно присмотреть напрокат костюмы и на рынке. 

— Все костюмы новые, польского производства. Зверюшки, птички, сказочные герои… Велюр, мех, яркие краски! На утренниках вы будете неповторимы! — расхваливает товар продавец Наталья. 

Костюмчики здесь трех размеров: на один-два годика, на три-четыре и на пять-шесть лет. Приобрести их можно, выложив от 160 до 250 грн., а «прокатить» — от 60 до 90 за
сутки. 

— Вы оставляете за два-три дня предоплату в размере 20 гривен и записываетесь на нужный день. Накануне вечером вносите залог в размере стоимости костюма и забираете наряд до четырех часов следующего дня. 

В Интернете карнавальные услуги чуть дешевле. 

— Стоимость в среднем 85 гривен, прокат — 50. Можно померять, договоримся…
Очаровательные Петрушки, гномики, елочки, зайчики, белочки, поросенок, лисичка, Бэтмен, волк,.. — перечисляет ассортимент Татьяна. 

— А принцы есть? — спрашиваю. 

— Девочки, принцев не бывает! — смеется в трубку собеседница. 

Сделай сам 

— А вот мне по душе самодельные костюмы — в них больше позитива, ведь ты делаешь не стереотип, а привносишь в образ что-то свое, — делится опытом мама троих детей Светлана Викторовна. — Помню, мне их в детстве всей семьей на утренники кроили, шили, клеили… Это еще и семью объединяет. 

В этом году дочь Светланы Викторовны Марийка будет Елочкой. Методику кройки мама «подсмотрела» на одном из форумов в Интернете. 

— Купила в аптеке два метра марли (чем больше — тем пышнее елка), собрала по длине на резинку и покрасила в зеленке. Когда марля высохла, по низу пришила зеленый «дождик», на горловину — завязочки (плащ получается) и тоже украсила «дождиком». По всему плащу нашила кусочки «дождика». На голову — корону в виде звезды из картона, которую оклеила красной бумагой. По краям нашила красный «дождик». Если под костюм одеть зеленые кофту и колготки — вообще супер!

Деду Морозу – кризис не по нраву

Директор фабрики театрального реквизита Николай Скиданов посетовал, что в этом году спрос на наряды Деда Мороза и Снегурочки, в сравнении с прошлым годом, значительно сократился. Причина — кризис. 

— Дело в том, что каждый год мода меняется, мы обновляем ассортимент – поэтому для нас актуально продать все пошитые костюмы именно в этом году. Обычно в декабре мы делаем двухмесячный план — продаем по 200-300 экземпляров костюмов. Но в этом, к сожалению, все гораздо скромнее — в связи с кризисом заказчики не идут… 

Прокатом на фабрике не занимаются. Николай Александрович объясняет это тем, что костюмы недешевые, а зимы — часто с дождем и слякотью. Постирать или почистить испачканный костюм не так-то просто.