Порядка десяти лет необходимо, чтобы выполнить все запросы по газификации Харьковской области.

На проведение газа в ту местность, куда просят районные власти, потребуется 460 млн грн. По словам вице-губернатора Олега Шаповалова, речь идет о 159 населенных пунктах. Если это выполнить, уровень газификации области составит 76,7%. 

— Мы тратим на эти цели 50-60 млн грн. в год, так что необходимо десять лет, чтобы удовлетворить все запросы, — говорит Олег Шаповалов. — Ситуацию можно изменить, если областному бюджету передадут хотя бы 5% от ренты за использование земли, которую платят добывающие компании. Тогда все эти проекты будут реализованы в течение года. 

Сейчас, по словам вице-губернатора, процесс газификации задерживается из-за ограниченности госсредств, выделяемых на подведение газоснабжающих труб к селам.


СПРАВКА
Месторождения Харьковщины выдают более 8 млрд куб.м газа в год. То есть – 40% всеукраинской добычи. При этом, потребляет регион вдвое меньше – около 4 млрд куб.м.

Только на Шебелинке (Балаклейский район) эксплуатируются 12 газовых горизонтов. Всего же на Харьковщине – четыре десятка месторождений, а скважин – на порядок больше. Большая часть газа, добытого из местных месторождений, отправляется «на Киев», меньшая – прямиком на местные теплоцентрали.

Качество харьковского газа ничуть не хуже того, что качают на российском Уренгое. По словам начальника областного управления ТЭК Михаила Безъязычного, шебелинский газ прекрасно подходит и для ТЭЦ, и для котельных, и для бытового использования.