Раритетный экспонат пролежал в болоте с 1943 года. Сейчас поисковики пытаются извлечь корпус самого танка.

Танкисты подорвали себя сами 
Башню нашли возле села Долгенькое Изюмского района. По воспоминаниям старожилов, когда бойцы Красной Армии покинули село, по улицам вдруг пронеслась наша тридцатьчетверка. За ней гнались несколько немецких танков. Немцы на ходу стреляли по советскому танку, но наши танкисты на огонь врага не отвечали. Жители села сделали вывод, что у красноармейцев закончились боеприпасы. 

Вскоре, как танки выехали за село, раздался сильный взрыв. Оказавшись через какое-то время на месте драмы, сельчане увидели груду искореженного металла, в которую превратилась советская тридцатьчетверка. 

Спустя 65 лет харьковский следопыт Владимир Бондарев узнал о бое под селом и решил найти остатки танка. По поручению музея Вооруженных Сил Украины, харьковчанин уже несколько лет в свободное от работы время занимается поиском бронетехники времен второй мировой. На его счету — не один найденный танк. 

Что касается данной тридцатьчетверки, то пока следопыты нашли от него одну башню. Но и ее поднять из болота, в котором она находилась, было непросто. Пришлось пригнать многотонный кран, и то два раза рвался трос. 

Подняв, в конце концов, башню, следопыты поняли, почему советские танкисты не стреляли. В пушке машины заклинило снаряд, поэтому наши воины оказались безоружными. Отказавшись сдаваться, они подорвали себя, так что башня отлетела от корпуса танка.
На башне четко сохранился серийный номер «Т1033», а также бортовой номер 383. А на правой стороне — надпись Костя. По словам изюмского краеведа Леонида Щибри, номер танка позволил определить, что сделан он в 1940 году в Харькове. Имея номер машины, теперь можно найти и воинскую часть, к которой она принадлежала, и даже восстановить имена членов экипажа. 

Кстати, Владимир Бондарев с коллегами поиск не закончил — осталось еще найти корпус. 

Военная техника пользуется спросом 
В Интернете есть целые порталы объявлений, на которых можно найти предложения о продаже и покупке военной техники времен второй мировой войны. 

По одному из таких объявлений позвонил автор. На продажу предлагался советский танк Т-34, 1943 года выпуска. Есть и фото. Стоимость раритета — 100 тыс. долл. Дополнительно за 15 тысяч зеленых продавец обещал восстановить ходовую танка. Директор ЧП, который предлагал машину, сообщил, что имеет все документы на продажу боевой техники, в том числе и за рубеж. 

Между тем Владимир Бондарев утверждает, что эти объявления в Интернете — чистой воды мошенничество. Ведь найденная боевая техника представляет собой историческую ценность, поэтому ее невозможно так просто реализовывать. Тем более за пределы страны.
Последний пример — башню, которую извлекли из болота поисковики, уже продают в Интернете. Более того, на продажу выставлен даже корпус, который вообще еще не поднят на поверхность. 

А историк Валерий Вохмянин рассказал, как несколько лет назад к нему обратился житель Змиевского района Харьковской области. Мужчина поведал, что знает, где лежит башня от немецкого танка. Розовой мечтой предприимчивого змиевчанина было продать ее на Запад.
Что говорит Уголовный кодекс

Ст. 298 «Уничтожение, разрушение или повреждение памятников — объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на археологической памятке». Штраф — до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение (лишение) свободы на срок до трех лет. 

Ст. 201 «Перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля… а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей…» Лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.