В недавних матчах харьковского «Локомотива» и кипрского «Анортосиса» в составе последнего выступал 18-летний сын главного тренера наших железнодорожников Юрия Филиппова Дмитрий. О том, как ему живется на Кипре, молодой волейболист рассказал в интервью «Вечернему Харькову».

 — В последние полгода я нахожусь в аренде в «Анортосисе», куда меня передал греческий «Панатинаикос»: чтобы я там набрался игровой практики. И вот «Анортосис» сошелся в Кубке вызова с командой папы «Локомотив». 

— Начинали вы в школе «Локомотива»? 
— Нет, начинал я в луганской школе. Потом, после десятого класса, меня забрали в Харьков. Здесь я был два года, и потом, после сборной, меня пригласили в греческий «Панатинаикос», и я уехал. Вот уже третий год… Все нравится, все хорошо — не жалуюсь. 

— Как вам видится кипрский волейбол по сравнению с украинским? 

— На Кипре в чемпионате страны участвует больше команд — 12, тогда как в Украине 7. У нас в команде много известных волейболистов — голландец Марко Клок, американец Майкл Дил, Петар Узунов, который был в сборной Болгарии. Но уровень волейбола отличается — украинский волейбол сильнее кипрского. Все-таки здесь ребят побольше — на Кипре живет 1,5 миллиона человек, а у нас в стране — почти 50. 

— Рассчитывали обыграть «Локомотив», когда он попался вам по жребию? 

— Конечно, рассчитывали. 

— А чего же не хватило? 

— У нас не играл американец, диагональный и первый темп — серб, которые могли бы реально побороться и даже «зацепить». 

— Как долго вы будете играть за «Анортосис»? 
— Это была, видимо, моя последняя игра, уже возвращаюсь в «Панатинаикос». 

— А с «Панатинаикосом» у вас контракт до какого времени? 

— Пока контракта нет. Мне исполнилось 18 лет, теперь буду подписывать контракт. 

— Этот греческий клуб тоже участвует в еврокубках? 
— Да, в Лиге чемпионов они проиграли две встречи со счетом 0:3 — полякам из клуба «Скра» и россиянам из одинцовской «Искры» и обыграли немцев из «Фридрихсхафена» — 3:2. 

— Как папа воспринял вашу игру — что-нибудь подсказал? 

— Мы после первой игры поговорили чуть-чуть — все его удовлетворило. Все же мы были противники… Это было интересно. За меня мама болела, друзья приехали. Было интересно играть в присутствии моих друзей и папы. 

В этот момент в беседу включился находившийся рядом Юрий Филиппов: 

— Я доволен, что он играет в такой команде рядом с такими опытными игроками. Действительно, за эти два года заметно, что он растет, не тушуется и для своего возраста показывает достаточно зрелую игру. 

— Не хотите вернуть его в «Локомотив»? 

— Моя позиция такова: это тяжело, чтобы сын-игрок и отец-тренер играли вместе в одной команде. Так что там ему неплохо — пусть показывает себя.