Экс-вице-премьер Украины Николай Томенко убежден, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко во главе своей политической силы победит на парламентских выборах и в апреле вновь займет пост главы правительства.

"Я думаю, в ближайшие несколько недель станет понятно, какую форму приобретет эта политическая сила. Я могу сделать такой прогноз, что наша команда, которую возглавит Юлия Тимошенко, победит на парламентских выборах и вернется в это помещение в апреле", - сказал Томенко в интервью журналистам в четверг вечером в Киеве.

Он подчеркнул, что намерен стать представителем политической силы, с которой экс-премьер пойдет на выборы.

Томенко убежден, что основная команда на парламентские выборы будет формироваться вокруг Блока Юлии Тимошенко. В частности, он отметил, что по его информации большинство представителей партии "Реформы и порядок" склоняются к участию в выборах в БЮТ.

Экс-вице-премьер также предположил, что после отставки Тимошенко будет в оппозиции к новому правительству, но не действующему Президенту, передает "Интерфакс-Украина".

С января 2006 года в Украине должна вступить в силу политическая реформа. Принятые в декабре прошлого года изменения в Конституцию предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению Президента, а также по представлению премьера - других членов правительства.

Парламентские выборы должны состояться в конце марта 2006 года.