Гигант табачного производства – компания «Филип Моррис Украина» работает на украинском рынке уже 14 лет. За это время ФМУ достигла не только стабильного экономического роста, но и стала одним из основных гарантированных источников дохода региональной казны.

Немалую часть собственных доходов предприятие тратит на благотворительность.
Рождение исполина. 

«Филип Моррис Интернэшнл» пришел в Украину в 1993 году, а история ФМУ в нашем регионе началась 14 лет назад, когда компания приобрела больше половины акций «Харьковской табачной фабрики» и основательно взялась за ее реконструкцию. 

— Когда в 1994 году компания «Филип Моррис Интернэшнл» пришла на Харьковскую табачную фабрику — условия для производства были далеки от идеала, — рассказывает замгенерального директора ЗАО «Филип Моррис Украина» Бехзат Тюрегюн. — Поэтому первое, за что взялась компания — обновление здания. Мы сделали все, чтобы территория, где мы производим продукцию, отвечала всем необходимым требованиям. 

ФМУ инвестировала в развитие старой фабрики 65 миллионов долларов, тем не менее пришел момент, когда производственные условия уже не удовлетворяли компанию. 

— Мы хорошо развивались на рынке, но такая география для фабрики — центр города — была не лучшим вариантом для обеспечения роста, поэтому в 2003 году было принято решение строить новую фабрику, — объясняет грандиозный шаг компании Бехзат Тюрегюн. 

Фабрику решено было строить за пределами города — в Харьковском районе. Возведение новых апартаментов ФМУ принесло бюджету солидные деньги: в строительстве зданий компания задействовала 60% украинских фирм, 80% стройматериалов тоже были приобретены в Украине. 

Успех в другом измерении 
С 2006-го фабрика занимает внушительную территорию – около 31 га, площадь административных и производственных зданий — 31 тыс. кв. м. 

— Инвестиции в новую фабрику превысили 100 миллионов долларов. Эти средства пошли не только на здание и оборудование, но и на развитие сотрудников, которых нужно было обучить для работы в новых условиях. В этом году компания продолжила инвестировать деньги в развитие фабрики: закуплено новое оборудование, появились новые постройки, — говорит Бехзат Тюрегюн. 

Сегодняшнее производство ФМУ впечатляет размахом: проектная мощность фабрики — 30 миллиардов сигарет в год. Сырье для своей продукции компания подбирает тщательно: работает с лучшими мировыми поставщиками табака. 

Но не только технологиями и методиками гордятся в ФМУ. Одной из главных ценностей здесь считают сотрудников. Можно использовать самые лучшие в мире технологии, но если нет людей, которые могут с ними работать, — толку будет немного, считает Бехзат Тюрегюн. Сотрудникам табачной фабрики предоставлены достойные условия труда: организована транспортировка на фабрику из города, работает столовая с собственной кухней, предусмотрены комнаты отдыха для сотрудников, работает Центр самообразования, где можно получить или усовершенствовать бизнес-навыки и навыки владения английским языком. 

Социальная ответственность 

С самого начала своей деятельности ФМУ активно занимается благотворительностью, помогая в решении самых острых социальных проблем. 

— За 14 лет были профинансированы программы помощи самым незащищенным слоям населения: детям, больным лейкемией вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; детям с тяжелыми заболеваниями нервной системы; сиротам, пенсионерам. Только в 2008-м компания потратила на благотворительные проекты больше двух миллионов гривен, — рассказывает Анна Щирая, специалист по коммуникациям и связям с общественностью ЗАО «Филип Моррис Украина». – Кроме того, в нашем регионе уже пять лет работает проект ФМУ «Добрые дела» — конкурс предложений, дающий возможность общественным организациям реализовать свои инициативы. В этом году компания также объявила конкурс грантов для Харьковской области. 

Для компании важной частью деятельности является развитие местной, Роганской громады. Среди прочих компания поддержала проект по оснащению детских учреждений специальным энергосберегающим отопительным оборудованием. 

Основной налогоплательщик

В 2007 г. компания заплатила в бюджеты всех уровней около двух млрд грн.

На правах рекламы