В этом году назначение стипендий Фонда поддержки молодых дарований в Харькове имеет свою специфику.

Фонд был создан 14 лет назад по инициативе тогда еще мэра Харькова Евгения Кушнарева, он и стал его первым президентом. За это время стипендиатами стали 600 молодых талантов, им выплатили около 150 тыс. долл. (в гривневом эквиваленте). Как рассказала исполнительный директор Фонда Инна Клименко, в 2008 г. стипендиатами стали 41 человек. Награждение традиционно пройдет по трем номинациям: «Точные, естественные и гуманитарные науки», «Литература и искусство» и «Спорт». 

Самым достойным вручат специальные именные стипендии памяти первого президента Фонда. В номинации «Литература и искусство» такую стипендию получит студентка университета искусств имени И.Котляревского, член Национального Союза писателей Украины, лауреат престижных поэтических премий Анна Минакова. В номинации «Точные, естественные и гуманитарные науки» специальную стипендию назначили аспиранту ХНУ им. В.Н. Каразина археологу Кириллу Мызгину. А в номинации «Спорт» — бронзовому призеру Олимпийских игр в Пекине по прыжкам в воду Алексею Пригорову. 

Размер стипендий Фонда — от 300 до 700 долл., именной стипендии памяти Е.П. Кушнарева — 1 тыс. долл. Средствами снабжают меценаты. Они и в этом году не подвели: стипендиальный фонд уже наполнен. Правда, выплачивать будут по курсу 5,8 грн./долл.
Одним из меценатов выступит трижды стипендиат Фонда, студент ХНУ им. В.Н.Каразина, чемпион мира по акробатическому рок-н-роллу Михаил Петренко. Он решил помочь маленькой прыгунье на батуте пятикласснице Насте Тановской — как когда-то помогли и ему сделать первые шаги в спорте. 

Церемония награждения пройдет в большом зале ХАТОБа 24 декабря с 18.00.