В следующем году сборная Украины будет финансироваться по системе 6+6 (по шесть спортсменов в женской и мужской командах). То есть основная команда будет полностью обеспечена, средства найдены до конца сезона, долги выплачены.

Об этом Первому национальному в передаче Мир спорта сообщил главный тренер сборной Украины по биатлону Евгений Колупаев. Состав мужской сборной (Дериземля, Седнев, Беланенко, Деркач, Прима, Бережной) на январских этапах не изменится, а вот у женщин забронировали себе место Оксана Хвостенко, сестры Семеренко и Лилия Вайгина-Ефремова, еще три спортсменки будут выбраны по результатам национального чемпионата в Тысовце, в котором, кстати, не примут участия основной состав у мужчин и Оксана Хвостенко, в это время они будут на сборах в Италии.



НА ФОТО: Вита Семеренко (справа) на первом в своей карьере подиуме. "Бронза" в спринтерской гонке. (фото - Международная федерация биатлона)
Важной информацией является то, что ради подготовки к чемпионату мира мужчины пропустят этап кубка мира в Рупольдинге, а женщины в Антхольце, сообщили "Вечернему Харькову" в пресс-службе Федерации биатлона Украины.

Кроме того, в ближайшую субботу 27 декабря состоится традиционная Рождественская гонка на стадионе Auf Schalke. Украину в этих престижных соревнованиях будет представлять пара Андрей Дериземля - Оксана Хвостенко. Полный состав участников на данный момент таков:

1. Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко (Россия)
2. Тора Бергер и Александр Ос (Норвегия)
3. Катрин Хитцер и Михаэль Грайс (Германия)
4. Сильвэ Бекар и Венсан Дефран (Франция)
5. Кати Вильхельм и Михаэль Реш (Германия)
6. Сольвейг Рогстад и Эмиль Свендсен (Норвегия)
7. Андреа Хенкель и Александр Вольф (Германия)
8. Лэнни Барнс и Джей Хаккинен (США)
9. Мартина Бек и Андреас Бирнбахер (Германия)
10. Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля (УКРАИНА)

СПРАВКА

Программа чемпионата Украины по биатлону
23.12 - день приезда, проверка трасс
24.12 - официальная тренировка
25.12 - индивидуальная гонка (мужчины, женщины, юниоры)
26.12 - официальная тренировка
27.12 - эстафета (мужчины, женщины)
28.12 - масстарт (мужчины, женщины, юниоры)