Если человек заключил договор пожизненного содержания на условиях отчуждения квартиры, а у него есть наследники, которые не знали об этом договоре, могут ли они добиться права наследования недвижимости (квартиры)?

— Уважаемая Елена, согласно ст. 745 ГК Украины, по договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно, — отвечает на вопрос нашей читательницы специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Виктория Гриднева. — Также в ст. 747 ГК Украины указано, что имущество, которое принадлежит совладельцам на правах общей совместной собственности, в частности имущество, которое принадлежит супругам, может быть отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания. То есть по согласию обоих супругов. 

Юрист также поясняет, что если отчуждателем является один из совладельцев имущества, которое принадлежит им на правах общей совместной собственности, договор пожизненного содержания может быть заключен после определения доли этого совладельца в общем имуществе. 

Если другие наследники были совладельцами отчуждаемого имущества (квартиры), вышеуказанный договор может быть заключен лишь на часть имущества отчуждателя, которая находится в общей совместной собственности. 

Договор пожизненного содержания может быть расторгнут по решению суда, по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей. Если вышеуказанный договор не был расторгнут решением суда, то, согласно ст.755 ГК Украины, он прекращается со смертью ответчика. Приобретатель становится владельцем имущества, переданного ему по договору пожизненного содержания в соответствии с п.4 ст.334 ГК Украины, а именно с момента государственной регистрации имущества.