Центральная избирательная комиссия определила стоимость подготовки и проведения очередных выборов Президента в 651,385 млн. гривен и в 941,285 млн. гривен - в случае проведения второго тура выборов, который оценен на сумму 289,900 млн. гривен.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ЦИКа.

Комиссия утвердила такое представление на своем заседании 24 декабря.

В сообщении сказано, что частью 2-ой статьи 38 закона "О выборах Президента Украины" определено, что объем средств для подготовки и проведения выборов Президента по представлению Центральной избирательной комиссии предусматривается отдельной строкой в законе о государственном бюджете.

Комиссия обратила внимание на то обстоятельство, что в связи с отсутствием постановления Рады о назначении очередных выборов Президента (определения даты их проведения) ЦИК лишен возможности осуществлять расчет расходов, которые необходимо предусмотреть отдельно в государственном бюджете на 2009 год и отдельно в госбюджете на 2010 год.

Также ЦИК отметил, что согласно Конституции назначение очередных выборов Президента является полномочием парламента.

Такие выборы назначаются Радой не позднее 130 дней до дня выборов.

Как сообщалось, 23 декабря Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой растолковать дату следующих выборов Президента.