Президент России Дмитрий Медведев считает, что противостояние политических элит в Украине приводит к ухудшению российско-украинских отношений. Кроме того, он заявил, что российско-украинские отношения ныне - на самом низком за последние годы уровне.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента России.

"К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. Страдают обычные украинские граждане. Страдают российско-украинские отношения", - заявил Медведев.

Президент России подчеркнул, что на данном этапе двусторонние отношение находятся на самом низком уровне развития за последние годы.

"Что же касается отношений в целом, то, еще раз подчеркиваю, к сожалению, на мой взгляд, на более низкой стадии эти отношения за последние годы не были ни разу. И это очень печально", - сказал он.

Медведев считает причиной такой динамики отсутствие в Укране эффективной власти.

Кроме того, Президент России надеется на погашения Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" долгов за газ до конца 2008 года.
"Я надеюсь, что все-таки украинские политики в этом смысле примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позицией, очищенной от наслоений прошлого", - сказал он.

Медведев считает, что проблемы украино-российских отношений, связанные с поставками газа, обусловлены неэффективностью усилий украинских властей.

"Вместо того чтобы создавать долги и потом не платить по ним, лучше бы все силы направили на то, чтобы расплатиться, нашли бы какой-то эффективный способ. Нет, пытаются придумывать что-то, различные позиции занимают. Иногда просто стыдно за этим всем смотреть", - заявил Президент России.

По его словам, в случае непогашения долга российская сторона намерена применить экономические санкции.

"Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счете столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации. Невозможно так дальше продолжать. Пусть деньги все заплатят", - сказал Медведев.

Он также отметил, что Россия не ставит перед собой цель перекрыть подачу газа в Украину, однако намерена использовать весь арсенал возможностей влияния на решение газовых вопросов при исполнении всех обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе.

Напомним, российский "Газпром" заявляет, что НАК "Нефтегаз Украины" уведомила его о невозможности полного погашения до 2009 года задолженности за поставленный компанией "РосУкрЭнерго" НАКу газ.

Ранее Президент Виктор Ющенко заявил о договоренности "Нефтегаза Украины" и "РосУкрЭнерго" по реструктуризации части долга за газ.

В декабре "Нефтегаз Украины" привлек кредит Ощадбанка 6 млрд. гривен и перечислил РУЭ 800 млн. долларов в счет погашения долга.

После этого "РосУкрЭнерго" заявила, что долг НАКа составляет около 2 млрд. долларов с учетом поставок в декабре и штрафных санкций.

Ко всему, Дмитрий Медведев считает роль Украины в конфликте в Грузии преступлением против украино-российских отношений.

"То, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным Силам, иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать не можем. Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей", - сказал он.

При этом Медведев отметил, что проблемы в украино-российских отношениях вызывают у него чувство досады.

"Между Россией и Украиной должны быть особые отношения - отношения братские, отношения, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми", - считает Президент России.

Медведев также отметил, что за последнее время ничего хорошего в направлении укрепления взаимоотношений Украины и России сделано не было.

Как сообщалось, Президент Грузии Михаил Саакашвили отрицает участие украинцев в вооруженном конфликте с Россией.

Министерство иностранных дел объясняет заявления России по поставкам Украиной оружия в Грузию желанием переложить на Украину ответственность за вооруженный конфликт в Грузии.

Россия называет Украину лидером по поставках оружия в Грузию на протяжении 2004-2007 годов.

2 октября премьер-министр России Владимир Путин во время встречи с Тимошенко обвинил Украину в продаже оружия Грузии во время военного конфликта в этой стране.

2 сентября Рада создала временную следственную комиссию по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию.

19 декабря Рада заслушала отчет этой комиссии, однако решила не приостановливать поставку военной техники и вооружения в Грузию.