Свободно и на бесплатной основе каждый желающий может ознакомиться с рассекреченными архивными документами СБУ в электронном виде, а также оставить себе их копии.

Информационно-справочный зал рассекреченных архивных документов СБУ открыт 24 декабря в управлении СБУ в Харьковской области. Здесь свободно и на бесплатной основе каждый желающий может ознакомиться с рассекреченными архивными документами СБУ в электронном виде, а также оставить себе их копии.

Харьковское облуправление СБУ стало первым среди региональных управлений СБУ, где открыт информационно-справочный зал.

В электронную базу данных включены рассекреченные материалы Отраслевого государственного архива СБУ по истории Украины ХХ в., а также материалы управления СБУ в Харьковской области. В частности, это фотокопии дневника Нестора Билоуса, пережившего Голодомор 1932-1933 гг., который был осужден в 1937 г., фотоматериалы презентации книги "Рассекреченая память", материалы открытия мемориальной доски польским гражданам, которые были расстреляны в 1940 г., документы о польских военнопленных. Кроме этого, в ближайшее время планируется пополнить электронную базу материалами архивных уголовных дел представителей диссидентского движения в Украине, деятелей культуры и искусств и т.д. Планиуруется также пополнение базы материалами, предоставленными другими архивами, организациями и частными лицами, у которых есть документы по указанной теме.

Информационно-справочный зал рассекреченных архивных документов СБУ размещен в приемной Управления СБУ в Харьковской области на ул.Мироносицкой, 2 и работает с 14.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья).